В Ульяновске начинает холодать - скоро зима, а это значит, что не за горами новый горнолыжный сезон. Свои двери для любителей зимнего спорта вновь откроют и уже полюбившиеся горожанам «Ленинские горки». Однако с распростертыми объятиями ждут там не всех. Корреспондент Рупор73 попытался выяснить, кто и почему выгоняет со склона ребят из ДЮСШ, которые занимались там из года в год.

    ДЮСШ Ленинского района функционирует в городе уже давно. Ребята из спортивной школы занимаются всем поодряд – от футбола до лыжных видов. Одна лишь горнолыжная школа работает более чем 30 лет. Но с такой ситуацией, которая сложилась сегодня, они не сталкивались еще никогда.

   Лыжники из ДЮСШ Ленинского района уже несколько лет базируются на территории комплекса «Ленинские горки». Ещё в прошлом сезоне школьники здесь занимались по 5 раз в неделю по три часа, в свободное от учёбы вечернее время. Занимались отнюдь не бесплатно – за это «Ленинские горки» получали от городских властей 40 тыс. рублей в месяц. Однако после трагической смерти директора горнолыжного комплекса Михаила Лузина всё изменилось.

   По словам старшего тренера ДЮСШ Сергея Савина, «Ленинские горки» настаивают на новых условиях. По его мнению, коммерсанты фактически «выживают» ульяновских школьников с территории горнолыжного комплекса. «Назначили нам новое время - с 12 до 2 дня. В это время ребята ещё в школе. Но, видимо, политика комплекса – зачем спортсменам учиться. По сути, нас выдавливают отсюда. При том, что раньше здесь был домик горнолыжный, была земля оформленная на ДЮСШ, и все говорили, что детей трогать не будут», - недоумевает тренер.

    Более того, по словам тренера, комплекс пытается ограничить количество тренируемых детей. «Нас всего около 70 человек – 5 групп по 10 лыжников, плюс сноубордисты. А они хотят оставить лишь трёх тренеров с группой по 10 человек, причём за те же деньги», - сообщил Савин.

    Связаться с совладельцем «Ленинских горок» Денисом Барышниковым и получить его комментарий по поводу сложившейся ситуации к моменту сдачи материала не удалось. Его сотовый не отвечал. Не смогла ответить и Елизавета Мартынова, недавно назначенный директор Ленинских горок. Узнав о теме разговора, она заявила, что у нее «в комплексе все в порядке» и попросила прислать вопросы по электронной почте.

   Тем не менее, пускать ситуацию на самотек в ДЮСШ не намерены. Проблемой занимается директор школы, информацию уже направили в региональный минспорт.

    Городские чиновники тоже не понаслышке знакомы с этой историей, но сделать пока ничего не могут. Игорь Аринахин, председатель городского спорткомитета, заявил, что сейчас чиновники пытаются договориться с «Ленинскими горками».

    «То, что сейчас предлагают «Ленинские горки», нас не совсем устраивает. Пытаемся договориться, сделать льготы. Раньше была договоренность с руководством комплекса, что полный карт-бланш должен быть для детей, а получается иначе», - заявил Аринахин.

    Он также отметил, что если стороны не договорятся, будут рассматриваться другие варианты, в числе которых и горнолыжный комплекс в Ундорах. Возможно, там детям будут рады больше, чем на разрекламированных «Ленинских горках».

Алексей Ласнов

фото с сайта ulgrad.ru