В последнее время с детьми все чаще происходят несчастные случаи, причем, как это не печально, многие заканчиваются летальным исходом. Дети думают, что жизнь – веселая игра, которую можно прекратить, и в случае чего начать заново. Примерно год назад у всех на слуху была история, связанная с журналистским расследованием одного из центральных изданий. Согласно ему, ряд детских смертей в разных регионах России были связаны между собой. Все дети, решившие расстаться с жизнью, состояли в группах в соцсети «ВКонтакте». После этого следственный комитет провел проверки, и организаторы так называемых групп смерти были арестованы. С тех пор страсти немного поутихли, но фактически история не закончилась. Что делать, чтобы уберечь ребенка от беды, читайте в нашем материале.

   С чего все начинается

   Возникновение депрессивных расстройств учащается с возрастом, со значительным скачком в период полового созревания, дело в том, что подростковый возраст отличается серьезной гормональной перестройкой в организме, что не может не отражаться на настроении. Примерно 2% детей и подростков до 17 лет испытывают выраженные расстройства настроения, среди подростков старше 10 лет эта доля равна 7%. Именно на этом и играют организаторы опасных для жизни игр и так называемых «групп смерти» в социальных сетях. Воздействуя на хрупкую детскую психику, расшатанную еще больше затяжной депрессией, неизвестные сетевые тролли доводят детей до отчаяния и заставляют их расстаться с жизнью. Как распознать начинающуюся у ребенка депрессию и уберечь его от необдуманных поступков, рассказывает клинический психолог Детской городской клинической больницы Елена Демидова.

   Причина проблем кроется в отношении взрослых

   По словам Демидовой, если депрессивные расстройства возникают в дошкольном и младшем школьном возрасте, то они, скорее всего, связаны с семейной неразберихой, крайне жестоким обращением или заброшенностью.

   Самое страшное в этой ситуации, то, что родители в подобных случаях вряд ли обращают внимание на состояние своих детей, а если и обращают, то очень редко обращаются за помощью к специалистам. Даже в развитых странах только менее половины детей с депрессией получают медицинскую помощь при наличии суицидальных мыслей и еще меньше проходят амбулаторный курс лечения. Бывает, что подростки обращаются за помощью сами, но маленькие дети полностью зависят от внимательного отношения взрослых к их самочувствию. Порой родители не обращаются к специалистам, даже после попытки ребенка совершить самоубийство.

   Усугубляется все тем, что распознать состояние депрессии у ребенка непросто, они плачут тайком. Когда подавленность становится заметной для всех, речь зачастую идет о серьезной депрессии. Такие расстройства у детей, как страх и беспокойство, часто являются предвестниками депрессивного состояния. Внешне, казалось бы, счастливый и благополучный ребенок, может быть поглощен мыслями о смерти и даже самоубийстве. Серьезные несчастные случаи с детьми могут быть выражением скрытой депрессии, вызванной нежеланием жить. Депрессия у детей имеет выраженную тенденцию актуализировать собственную депрессию взрослых. Это может привести к тому, что они, чрезмерно идентифицируя себя с ребенком, сами впадают в депрессии. Средняя продолжительность депрессивного расстройства составляет от 7 до 9 месяцев. При этом, чем депрессия тяжелее, тем дольше она длится. Да и симптомы депрессии меняются с возрастом. У детей до полового созревания чаще встречаются физические проблемы и боль разлуки, в то время как у подростков – чувство безысходности, проблемы со сном, мысли о самоубийстве и даже попытки его совершить.

   Разбуди меня в 4:20

   Именно эта фраза часто встречается в цитатах у подростков пострадавших от «групп смерти». Происхождение ее неясно, но скорее всего, она связана с тем, что участники этих групп не спят ночами.

   В случае, если вы видите, что ваш ребенок не спит ночами, слушает депрессивную музыку с мрачными текстами, на руках у него появляются порезы и шрамы – это серьезный повод обратиться к психологу. Посмотрите, в каких группах в соцсетях состоит ваш ребенок, что он пишет, с кем общается. В случае возникновения подозрений постарайтесь поговорить с ним об этом.

   Также очень часто возникают жалобы на повышенную сонливость, временную бессонницу и булимию, плохое физическое самочувствие, например, боли в желудке или головную боль. Подростковую депрессию от взрослой отличает также раздражительность. Вместо того чтобы сказать: «Знаешь мама, у меня депрессия», они заявляют: «Я ненавижу школу!» или «Мне скучно!». Начинаются проблемы с учебой, теряется интерес к прежним занятиям и друзьям.

   Естественно, в процессе формирования личности у всех подростков бывают перепады настроения, однако, в норме эти проявления менее выражены и продолжительны по сравнению с клинически-значимой депрессией. Для подростков типична смена интересов – они часто отказываются от прежних занятий в пользу новых увлечений. Полный отказ от всех или большинства занятий, отсутствие интереса ко всему подросткам не свойственны. Подростки совершают больше суицидальных попыток во время депрессии, чем взрослые. Развод и преобразования в семье могут означать как более спокойные изменения, так и усложняющие обстоятельства для ребенка. Обнаружилось, что сохранение контакта с отцом в случае развода родителей может быть эффективной защитой от депрессии в подростковом возрасте. Оказалось также, что девочкам труднее принять отчима и приемных сестер и братьев. В этой ситуации фактором защиты могут стать бабушки и дедушки. Депрессия может быть вызвана хронической стрессовой ситуацией. Например, есть дети, которые не справляются с темпом и требованиями школы. Насмешки и издевательства или молчаливое холодное отношение товарищей также являются обычной стрессовой ситуацией для детей, которые немного отличаются от других. Сознание, что он исключен из круга друзей и что ему хуже других все удается, усугубляет депрессию.

   Факторы защиты 

   В принципе, возможно спасти ребенка от возникновения депрессии, существует ряд так называемых факторов защиты, при наличии которых ребенок будет надежно защищен от плохих мыслей и необдуманного поведения. Такими факторами считаются высокая самооценка, хорошие способности и успеваемость в школе, хорошие отношения с родителями, другими взрослыми за пределами семьи и товарищами, а также возможность заниматься различными видами деятельности в свободное время. Имеет значение и то, что физические и психические потребности ребенка замечаются и удовлетворяются. Фактором защиты также считается покладистый характер ребенка. Проще говоря, ребенком нужно заниматься, но при этом не перегружать его. Если ребенок любит рисовать – дайте ему возможность заниматься этим, если ребенок любит спорт – отдайте его в секцию. Постарайтесь обеспечить здоровую психологическую обстановку дома.

   Кроме того, риск возникновения ранимости у ребенка и риск депрессии можно уменьшить, если в семье, детском саду, школе и обществе все делается с уважением к каждому ребенку, с учетом уровня его развития возможностей, трудностей и чувств. Ребенок должен расти среди близких родственников, которые его понимают и принимают таким, какой он есть, предъявляют умеренные требования. Важно также создать действенную систему помощи семье, в которой родительские функции случайно или долгое время выполняются неадекватно.

   Елена Демидова отмечает, что при борьбе с депрессивными состояниями работа психолога должна идти совместно с психиатром, который назначит в случае необходимости медикаментозное лечение. «Депрессия – прежде всего психическое заболевание. Помните, что какими бы банальными, незначительными и легкими не казались вам проблемы ребёнка, для него они серьезны. Каждый ребёнок и взрослый должен знать, что ему могут помочь!» – подчеркнула Демидова.

   В случае, если вы видите, что ребенок ведет себя необычно, вы можете обратиться на единый общероссийский детский телефон доверия: 8 – 800 – 200 – 01 – 22 и телефон службы экстренной психологической помощи Ульяновска: (8422) 42 – 00 – 25. Психологи детской городской клинической больницы Ульяновска всегда готовы оказать помощь вам и вашему ребёнку. Телефон регистратуры: (8422) 46 – 31 – 33, 44 – 51 – 59.

Источник: media73.ru

Фото: svopi.ru