Судя по федеральным новостям и месседжам в соцсетях, в России случилась настоящая «тихая паника», поводом для которой послужило муссирование темы о так называемых «группах смерти» и «смертельной игре», которую чаще называют «Синий кит».
За два месяца этого года областная прокуратура инициировала блокировку контента 20 сайтов, призывающих детей и подростков к совершению суицида. Депутаты госдумы предложили ужесточить уголовное законодательство за призывы к самоубийствам. Владимир Путин признал недостаточно проработанным вопрос о безопасности подростков в глобальной паутине и призвал руководство МВД обратить на проблему пристальное внимание. Губернатор Ульяновской области высказался за принятие неотложных и конкретных мер к ограждению молодёжи от влияния пропаганды кураторов многочисленных групп с определёнными хештегами.


   Не спорим, что проблема существует. И призывы к совершению суицида, а так же паблики, пропагандирующие (как бы глупо это не звучало) суицидальную романтику, действительно, действуют. Вместе с тем полагать, что всё это — инспирированная мировой закулисой, ужасным Западом, или кем бы то ни было ещё, столь же глобальным и недоказанным, целенаправленная программа по уничтожению русских (почему, кстати, только русских?) детей — как-то неграмотно! Это выпадает за рамки взрослого, взвешенного, сдержанного, внеэмоционального, продуманного подхода к решению глобальной проблемы. Любой проблемы, в том числе и такой неоднозначной и потенциально опасной.


   Шумиха, накрученная на ось важного вопроса, создаёт тот флёр панического полупомешательства, мешающего зреть в корень, в суть происходящих процессов. Например того факта, что «Синий кит» скорее не причина, а следствие явных пробелов в воспитании и дефицита общих интересов с собственными чадами.

источник: Репортер73

Авторы: Анжела Забашта, Константин Никитин

фото: newstes.ru