В Димитровграде вот уже второй год успешно работает молодая мусульманская организация «Ан-Нур». Одним из главных направлений организации является поддержка семьи и нравственного воспитания молодежи. Именно семейные ценности сегодня способны помочь человеку справиться с проблемами общества.

«Ан-Нур»

  Мусульманская организация «Ан-Нур» начала вести свою работу в начале мая 2015-го под руководством ЦДУМ Ульяновской области. Новая организация распахнула свои двери для посетителей в собственном офисе, расположенном по улице Автостроителей, 67 в Димитровграде.

   Спектр деятельности организации очень широк. Организация является религиозным объединением мусульман, образованным в целях духовно-нравственного развития. Работа «Ан-Нур» направлена на культурно – просветительскую деятельность, поддержку семейных ценностей, духовное развитие молодежи, пропаганду здорового образа жизни, благотворительность, информационно – издательскую деятельность, укрепление дружбы между представителями разных национальностей, ознакомление с традициями исламской культуры.

   После проповеди для прихожан Димитровградской мечети, в которой  муфтий ЦДУМ Мухаммад-хазрат Байбиков обратился к верующим о необходимости придерживаться Корана и сунны пророка Мухаммада, состоялась встреча с представителями махалля «Ан-Нур». Муфтий побеседовал с прихожанами организации и выразил им свои наилучшие пожелания.

   «Мы надеемся, что деятельность организации «Ан-Нур» даст людям возможность поглубже ознакомиться с исламом, сможет создать уникальные условия для тесного взаимодействия ислама, светского общества и представителей разных этносов и культур. А новое помещение станет местом встречи и распространения идей добра и взаимопомощи», - отметил Байбиков.

Религия и общество

    Сегодня Димитровград выходит на новый уровень просветительской работы касающиеся религиозной тематики в решении острых вопросов общества, воспитания молодежи в духе нравственного развития.  В частности, по инициативе мусульманской организации «Ан-Нур»  28 января 2017-гоЦДУМ Ульяновской области во главе с муфтием Мухаммад-хазратом Байбиковым  приняло участие в конференции «Религия и общество».

      В Димитровградской конференции приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов, общественные деятели, имамы, религиозные деятели Ульяновской области.   Участники конференции обсудили основные вопросы, касающиеся взаимоотношений представителей различных конфессий с органами власти и обществом. Обсуждались такие важные вопросы как взаимоуважение между представителями различных национальностей и вероисповеданий, противодействие идеям радикализма и экстремизма, воспитание патриотизма и единства среди жителей нашей страны. 

     В своем выступлении муфтий Мухаммад-хазрат отметил важность веры, процитировав слова великого классика мировой литературы Льва Толстого. «Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь верит. Если бы он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил», - считает Байбиков. По его мнению, истинная вера является одним из великих благ, которыми наделил человека Аллах.

      Муфтий Республики Мордовия Илдус-хазрат Исхаков отметил важность выстраивания конструктивного диалога с представителями государственных структур во благо сохранения мира и стабильности в стране, призвал интегрироваться в общество и принимать участие в социальных проектах, не изолироваться и не закрываться от людей. Муфтий также рассказал о необходимости соблюдения прав каждого гражданина, несмотря на его национальность и вероисповедание, сохранять диалог между представителями разных конфессий, во благо сохранения общечеловеческих ценностей, и вместе противостоять таким вызовам обществу, как экстремизм, терроризм, радикализм.

       В новой мечети разработан целый комплекс мероприятий по духовно - нравственному воспитанию молодёжи, оказанию помощи людям в затруднительном положении. Основной массой прихожан мечети являются молодые люди в возрасте от 22 до 40 лет. Большая часть прихожан – семейные люди, с маленькими детьми. Здесь читают лекции на актуальные темы, проводятся пятничные проповеди, направленные в первую очередь на укрепление семьи как ячейки общества.

 

Семейные ценности

   Лекция «Семейные ценности » особенно актуальна в наши дни. Сегодня молодежь подвержена влиянию так называемых «групп смерти». Имамы осуждают такие «игры», ведь от благополучия семьи зависит благополучие общества в целом. Читал лекцию и имам мечети «Нур»  Ринат-хазрат Алмакаев. В своем выступлении он подчеркнул, что семейные ценности играют основную роль в формировании мусульманского сообществ.

   Ринат-хазрат рассказал о том, что в Священном Коране Всевышний Аллах призывает людей к безусловному уважению и почитанию родителей, послушанию им во всем, что не противоречит канонам религии. По его словам, одна из главнейших ценностей человека – семья. Ведь именно в ней начинается первое познание мира ребенком и воспитание будущего человека.

   Из лекций Ахмада-хазрата Алмакаева прихожане мечети Нур постоянно узнают много нового и полезного. Счастье и здоровье семьи заключаются в сохранении и исполнении семейных ценностей, и потому такого рода лекции важны и поучительны для подрастающего поколения.