Ночной экшн. Видео погони с задержанием водителя и пассажира обнародовала региональная полиция. Преследование началось с улицы Октябрьской и завершилось тотальной победой сотрудников ГИБДД на Свияжском мосту в районе УлГУ.

  Удивление в этой ситуации вызывает прежде всего не поток бранных слов со стороны пассажира — к такому, со стороны задержанных стражи порядка уже привыкли, а то, что за рулём ВАЗа оказалась девушка. Ульяновцы уже окрестили ее «нашей Марой Багдасарян», и не зря.

   АЛЕКСЕЙ САЛМИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УГИБДД УМВД РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

   "13 августа во втором часу ночи сотрудники ДПС за нарушение правил дорожного движения пытались задержать автомобиль ВАЗ 2114. Водитель, неоднократно игнорируя законные требования сотрудников полиции об остановке, пытался скрыться с большой скоростью. Автомобиль блокирован, водитель задержан".

   За рулем задержанного автомобиля сидела девушка двадцати семи лет в состоянии алкогольного опьянения. Ее сопровождал пассажир — мужчина в аналогичном, неадекватном состоянии. При задержании водитель смеялась в лицо сотрудникам полиции.

   Беспредел на дорогах процветает и интернет переполнен подобными видео с нарушителями в состоянии алкогольного опьянения. То есть, несмотря на ужесточение мер воздействия на автомобилистов, самым популярным нарушением остается вождение в нетрезвом виде.

   Сергей ГОРБУНОВ, АВТОЮРИСТ: "Я очень негативно к этому отношусь, как и большинство водителей, которые проводят время в поездках по Ульяновску. По сути дела, человек, который садится за руль пьяным — делает выбор в пользу тюрьмы или чего-то еще хуже. Статистика неутешительная. Постоянно ДТП серьезные. Очень часто это связано именно с алкоголем".

   С нарушителями борются сообща. Помимо официальных органов существует организации типа «Стоп-Хам», активные граждане и очевидцы выкладывают видео ДТП в сеть. Это взаимодействие часто помогает определить и наказать виновника.

   Сергей ГОРБУНОВ, АВТОЮРИСТ: "Диалог уже давно как бы идет. Во всех министерствах есть отделы аналитики, которые смотрят социальные сети, смотрят ютуб, они знают, чем дышит народ".

   В наше время машину себе может позволить практически каждый. Получил водительские права — добро пожаловать на дорогу. Отныне ты — полноправный участник дорожного движения. Но все ли так просто? Помимо «корочки» у водителя должно быть чувство ответственности — за себя, своих пассажиров и пешеходов. А это, как мы знаем, купить невозможно.

   Если вы заметили странно движущийся автомобиль и у вас есть подозрение, что за рулем находится водитель в состоянии алкогольного опьянения, обращайтесь по телефону 736-736.

Источник: Репортер73

Авторы: Елена Карасёва, Александр Кудряшов, Репортёр73