Среди четырех губернаторов, у которых в 2016 году по плану истекают полномочия, двое могут не пойти на перевыборы, утверждают собеседники РБК, близкие к Кремлю. Это руководитель Ульяновской области Сергей Морозов (занимает пост с 2005 года) и глава Тверской области Андрей Шевелев (на посту с 2011 года).

   Шевелев традиционно на последних местах рейтинга ФоРГО, руководство области конфликтовало с ОНФ. В прошлом году активно обсуждалась его замена главой думской фракции ЕР Владимиром Васильевым.

   Морозова кремлевские эксперты обвинили в активном вмешательстве в дела единороссов и оказании административного давления на депутатов при выборе главы Ульяновска. На пост Морозова есть возможный претендент — это бывший аудитор Счетной палаты, член Совета Федерации Сергей Рябухин, говорят два собеседника РБК, близких к Кремлю. Морозов вряд ли будет держаться за пост, но его судьба будет решена чуть позже, подчеркивает участник в совещаний в администрации президента по ситуации в Ульяновской области

   Сейчас нельзя говорить о том, что Морозова и Шевелева обязательно скоро уволят, но некоторые представители федеральной элиты в этом заинтересованы, резюмирует собеседник РБК, близкий к кремлевской администрации.

Источник: РБК