Проблема с освещением в Ульяновске, которое на самом деле, в состоянии далеко не лучшем чем дороги – будто в состоянии табу. Судя по данным госзакупок (электронный аукцион № 0368300000115000001) в 2015 году на содержание сетей городского освещения было выделено более 18 миллионов рублей. Куда ушли эти деньги? Если вечером вы неспеша проедетесь по центру города – обнаружите примерно треть фонарей негорящими. Зайти во дворы – вы словно оказываетесь на окраине. Да, а на окраине, как вы уже поняли – об уличном освещении читали только в интернете…

   Это не шутки – на улице Александра Невского, что за парком «Молодежный» в принципе отсутствуют фонарные столбы. Как раз со стороны новостроек, вроде бы, нового благополучного района, в который заселилось немалое количество молодых семей. Возвращаясь с прогулки из парка с детьми, жителям приходится проделывать путь через темные тропы. Как минимум можно травмироваться самим, детям… Про случай стрельбы в полицейских при задержании в парке в прошлом году мы все помним. Темнота – друг преступности. Меньше света – больше возможностей для криминального творчества.

  Неосвещенность дворов помогает распоясавшимся парковщикам резать и колоть шины автолюбителей, грабителям совершать разбойные нападения на припозднившихся граждан, коллекторам – угрожать и бросать коктейли Молотова в квартиры должников, будучи уверенными в своей безнаказанности.

   Проблема со светом в ночное время становится причиной автомобильных трагедий. Не освещаются пешеходные переходы, опасные участки дорог. Печально известный случай с гибелью ребенка на улице Октябрьской заставил ответственных чиновников позаботиться о достаточном свете в этом злополучном месте лишь постфактум. На остальных участках ждут новых смертей, видимо.

   Бывают в городском бесхозяйстве и совсем курьезные случаи. На Пархоменко, в частном секторе северной части Ульяновска, ярко светит и не дает спать жителям «светошумовой» фонарь… Как говорится, какие хозяева, такое и хозяйство.

   В довершении - народная инспекция по ночному городу. И анализ качества освещения. На суд читателя...

    Один из участков улицы Островского. С Кролюницкого до Орлова - тьма тьмущая.

Район пешеходного перехода на Островского. Увидеть пешехода в ночи можно внезапно

Поворот с Московского шоссе на 50 лет ВЛКСМ. Спасибо магазинчикам за подсветку

А вот и самый длинный пешеходный переход на тех же 50 лет ВЛКСМ (около 100 метров). Вместе с разметкой пропадает и видимость

Переход на путепроводе

Где-то на связи

Та самая Александра Невского

И замечательное видео со знаком в ночи

Отрадная. Немного в сторону от Рябикова - светильники не горят в принципе

Источник: http://ulpioner73.livejournal.com/518.html