Один из самых ценных ресурсов, который есть у человека, — время. Если вам его не хватает, скорее всего, вы просто неправильно им распоряжаетесь. Для тех, кто дорожит каждой минутой и хочет успевать ещё больше, существуют полезные банковские сервисы.

   Оплачивайте мобильную связь через СМС. Неожиданно закончились средства на телефоне и нет возможности пополнить их в терминале? Выручит сервис «Мобильный банк». Отправляете на номер 900 сообщение с указанием суммы, например — 100. И через пару секунд баланс на телефоне пополнится на 100 рублей. Телефон друга можно пополнить аналогичным образом.

   Доверьте коммуналку «Автоплатежу». Рутинные дела можно поручить «Автоплатежу». Подключаете услугу, и, как только подойдёт срок оплаты коммуналки, вам придёт сообщение с суммой платежа, вы подтверждаете оплату — деньги автоматически списываются. Так, во-первых, вы будете оплачивать услуги ЖКХ в срок и с точностью до копейки. А во-вторых, сэкономите много времени — вам не придётся никуда ходить и ждать в очередях.

   Не копите штрафы от ГИБДД. С помощью услуги «Автоплатёж» можно оплачивать даже штрафы от ГИБДД. Как только инспектор выпишет вам очередной штраф за нарушение, Сбербанк тут же пришлёт вам об этом сообщение. И вы тут же можете оплатить штраф с помощью СМС-команды. Никуда не надо ехать, тратить время и нервы.

   Переводите деньги за минуту. Раньше, чтобы перевести средства с одного счёта на другой, надо было идти в отделение банка. Сейчас это делается за считанные минуты. Онлайн-способом можно перевести деньги с одной своей карты на другую или на карту другого человека. Всё, что нужно знать, — номер карты или номер мобильного телефона того, кому вы собираетесь перечислить деньги. Вводите эти данные и делаете перевод.

   Возвращайте налоги, не выходя из дома. Чтобы вернуть налоговый вычет, на который может рассчитывать каждый, кто платит государству налоги, необязательно куда-то ходить, заполнять множество бумаг и тратить на это целый день. Теперь это можно сделать с помощью онлайн-сервиса «Возврат налогов».

   Декларацию, необходимую для получения вычета, заполнят за вас. Всё, что нужно сделать вам, — собрать документы и подать их в налоговую службу через сервис «Возврат налогов». Даже выходить из дома не придётся. Деньги, полученные с налогового вычета, будут перечислены вам на карту.

   Платите за услуги по шаблону. Платить за коммуналку, сотовую связь или переводить своим работникам зарплату стало ещё проще. В личном профиле интернет-банкинга можно создавать шаблоны платежей для разных категорий. И, совершая платёж по шаблону, не нужно каждый раз вводить реквизиты и одноразовый СМС-пароль для подтверждения перевода или оплаты. Создаёте и сохраняете шаблон. Потом, при совершении операции, выбираете нужный шаблон и поправляете сумму, если потребуется.