Крупная и успешная компания ООО «Строительно-монтажное управление КПД-2» работает в Ульяновске уже очень много лет. У неё неплохая репутация, за ней – доброе имя и реализованные в разные годы большие проекты. Есть в областном центре и другая фирма – ООО «Строительная сфера». С КПД-2 их объединяет имя владельца. По данным ЕГРЮЛ, Валерий Львович Давидзон является учредителем обеих фирм. И вот за второй фирмой числится совсем другое – невыплаченные сотни тысяч рублей у людей, которые купили их квартиры.

   Позиция жильцов

   Один из жильцов, купивший квартиру, возведенную застройщиком «Строительная сфера», Рамиль Хайрутдинов, рассказал корреспонденту Рупора свое видение ситуации.

- Есть решение суда, по которому мне должны выплатить 196 тысяч рублей. Решение суда, в свою очередь, основывалось на тщательной экспертизе. Есть исполнительный лист, один из счетов «Строительной сферы» сейчас арестован.

Но с 2016 года дело не сдвинулось с мертвой точки. Мне даже после соответствующего решения суда деньги до сих пор так и не выплатили.

   Также Рамиль сообщил, что кроме него есть и другие покупатели, у которых схожая история. По его словам, речь может идти о десятках граждан, и по многим проектам «Строительной сферы» есть похожие судебные разбирательства.

   После того, как часть людей собралась обанкротить фирму, чтобы получить деньги, то им наконец-то выплатили компенсации.

   По словам Рамиля, сейчас фирму не ликвидируют только по одной причине – на ней «висят» гарантийные обязательства. После того, как они пройдут, никто не может ручаться, что фирму тут же не обанкротят и не оставят иски неудовлетворенными.

Позиция компании

   Корреспондент Рупора также связался с представителями ООО «Строительная сфера». Там пояснили, что от своих обязательств перед клиентами они не отказываются.

- Компанию никто не банкротит. Денежные средства за недостатки по строительству выплачиваются по исполнительным листам по мере поступления денежных средств,-  добавили представители.

Долги «Сферы»

   За ООО «Строительная сфера» в Банке данных исполнительных производств значатся десятки задолженностей. Суммы варьируются от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей. Всего у компании числятся 32 неоплаченных долга.

Фото: vseogkh.ru