Ульяновская таможня опубликовала статистику по товарообороту Ульяновской области и самого Ульяновска. Согласно этим данным, у региона серьёзный рост показали как экспорт, так и импорт. В целом товарооборот области вырос на 44 млн долларов США.

   Товарооборот Ульяновской области в январе-феврале 2018 года составил больше 150 млн долларов США, сообщает пресс-служба Ульяновской таможни. В аналогичном периоде прошлого этот показатель был существенно меньше – 106 млн долларов США.

   Экспорт региона за первые два месяца текущего года составил 64 млн долларов. Среди товаров по стоимости преобладали машиностроительная продукция, минеральные продукты, топливно-энергетические товары, металлы и металлические изделия и т.д.

   Импорт в том же периоде составил 86,9 млн долларов. В товарной структуре импорта преобладали продукты химической промышленности, каучук, машиностроительная продукция и т.д.

   Товарооборот со странами дальнего зарубежья составил 126 млн долларов США. Со странами СНГ Ульяновская область за первые два месяца 2018 года наторговала на 24,7 млн долларов.

   По Ульяновской таможне за указанный период внешнеторговый оборот составил 64,7 млн. В аналогичный период 2017 года было меньше – 59 млн долларов. Товарооборот вырос почти на 10%.

   Интересно, что при таких показателях импорт  города уменьшился на 15%, а экспорт вырос на 45% сообщили  в пресс-службе Ульяновской таможни.