Компания ООО «Строительно-монтажное управление КПД-2» работает в Ульяновске несколько десятилетий. Она вляется одним из крупнейших застройщиков в нашем городе. Количество реализованных проектов растет с каждым годом. Есть в нашем городе и фирма ООО «Строительная сфера», которая принадлежит тому же владельцу, что и КПД-2 - Валерию Давидзону. Согласно данным ЕГРЮЛ, он является учредителем обеих фирм. Но вот репутация второй фирмы отличается от первой – даже после решений суда компания не выплачивает долги людям, которые купили у них квартиры.

   Плесень на стенах

   Одна из жильцов, которая приобрела квартиру от «Строительной сферы», Наталья рассказала корреспонденту Рупора о своей ситуации.

   Квартиру Наталья купила в 2014 году в новостройке на Бульваре архитекторов, 13. Через год она сделала в ней ремонт. Тогда-то и возникли первые проблемы с новым жильём: на стенах из-за негерметичности швов стала образовываться плесень.

   Неоплаченные долги

   Тогда Наталья обратилась в КПД-2 с просьбой компенсировать ей материальный ущерб, потому как приобретала жильё она именно у этой фирмы. В КПД-2 предложили девушке произвести в квартире ремонт и устранить недочёты. Однако она отказалась, объяснив это тем, что больше не доверяет качеству работ застройщика.

   В 2017 году Наталья подала иск в суд. Ответчиками значились обе фирмы - КПД-2 и «Строительная сфера». Последняя решением суда была обязана выплатить Наталье около 50 тыс рублей в качестве компенсации материального и морального вреда. Решение суда, в свою очередь, основывалось на тщательной экспертизе.

   Не смотря ни на что, компания по сей день не выплатила девушке назначенную судом сумму. С фирмой работали судебные приставы. Но и это не принесло результата – счета у «Строительной сферы» пустые, имущество за юрлицом также никакое не значится. Поэтому взять с него нечего.

   Долги фирмы Давидзона

   Однако история, подобная Натальи, не единичная. Весной этого года в редакцию Рупора также обращался один из ульяновцев, который приобрел жильё у «Строительной сферы». Он отсудил у застройщика крупную сумму денег. Однако третий год не может получить свои деньги.

   Тогда мужчина рассказал, что кроме него есть и другие покупатели, у которых схожая история. Речь может идти о десятках граждан. И по многим проектам «Строительной сферы» есть похожие судебные разбирательства.

   В пресс-службе компании тогда заявили, что от своих обязательств перед клиентами они не отказываются, и что денежные средства за недостатки по строительству выплачиваются по исполнительным листам по мере поступления денежных средств.

   На сегодняшний день, за ООО «Строительная сфера» в Банке данных исполнительных производств значатся десятки задолженностей. Суммы варьируются от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Фото: cod12.ru