Одна из крупнейших управляющих компаний Ульяновска, ГУК Засвияжского района, оказалась на краю пропасти. Если сложить все финансовые претензии к данной УК, то получится сумма, превышающая 400 млн рублей. С таким управленческим багажом она, по всей видимости, и закончит 2015 год.

Богатая история

   ГУК Засвияжского района традиционно считается одной из самых проблемных управляющих компаний Ульяновска. Об этом часто пишут региональные СМИ, а еще чаще — обсуждают между собой жители Засвияжья. Однако мало кто знает, что на сегодняшний день финансовые претензии к этой компании от сторонних организаций составляют порядка 400 млн рублей. Эта цифра просто шокирует.

   Можно только догадываться, почему именно эта ГУК попала в плачевную ситуацию. Ведь точно так же работают и другие УК города, но таких заоблачных долгов не накапливают. Зачастую неудачи компании связывают с ее нынешним руководителем Сергеем Афанасьевым. В конце прошлого года уже даже обсуждался вопрос того, что контракт с ним продлен не будет в связи с многочисленными жалобами на него жильцов вверенных ему домов. Но в итоге — именно его вновь посадили в кресло директора.

   Что из этого вышло, можно узнать на сайте Ульяновского арбитражного суда. Там в открытом доступе десятки дел, так или иначе связанных как раз с этой ГУК. И большинство из них — закрытых или до сих пор рассматриваемых — посвящены попыткам отсудить у компании деньги. Корреспондент Рупор73 подсчитал, сколько в совокупности задолжала УК.

Афанасьевские миллионы

   Иски в отношении ГУК Засвияжского района датированы разными периодами года. На протяжении всего 2015-го требования взыскать с УК миллионы рублей сыпались как из рога изобилия. Истцом по многим делам выступает компания «Т Плюс», больше известная как «ВоТГК». Ей руководит депутат Заксобрания Валентин Трубчанин. Еще часть исков — от МУП «Ульяновскводоканал».

   В июля «Т Плюс» отсудили у ГУК 55,5 млн рублей. Правда, сейчас это дело рассматривает апелляционная инстанция. 28 августа «Т Плюс» подали сразу два иска: один на 18,2 млн рублей, второй — на 16,1 млн рублей. В начале августа суд также принял иск от «Ульяновскводоканал», согласно которому МУП требует от ГУК 32,9 млн рублей.

   Еще один иск от «ВоТГК», переименованной в «Т Плюс», был на сумму в колоссальные 153,8 млн рублей. В июне суд удовлетворил его. Дело сейчас также находится в апелляционной инстанции. Еще один иск от «Ульяновскводоканала» также был удовлетворен (июнь 2015 года), а затем оставлен без изменений апелляционной инстанцией (август 2015 года). Его сумма 33,5 млн рублей.

   Это еще не все. Другой иск от «Т Плюс» был удовлетворен судом 2 сентября. По крайне мере в этот день на сайте разместили информацию об уже в судебном порядке закрепленном долге ГУК перед энергетиком на сумму в 45,4 млн рублей. Аналогичная ситуация и с еще одним долгом на 44,9 млн рублей перед «Ульяновскводоканалом». Суд встал на сторону МУП в феврале 2015 года, аппеляционный суд — в мае.

   Таким образом, уже исходя из крупнейших долгов управляющей компании можно сделать вывод, что у нее мягко говоря серьезные финансовые проблемы. И это при том, что есть еще множество небольших долгов — от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. Почему сложилась такая ситуация и как руководство компании планирует их решать пока не ясно.  

Валерий Васнецов

фото с сайта smi.ulgov.ru