Одна из крупнейших компаний Ульяновской области «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» в один день подала банкротные иски в отношении сразу 9-ти организаций. Все они связаны с долгами компаний перед поставщиком газа. А суммы, из-за которых компания, возглавляемая Владимиром Камеко, готова банкротить бывших партнеров, не всегда достигают  1 млн рублей.

Кого готов банкротить Камеко?

   Несколько дней назад «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» (возглавляет депутат регионального Заксобрания Владимир Камеко) подал единовременно 9 исков о банкротстве. В «черный список» попали как небольшие, так и довольно крупные организации

   Так, например, поданы иски о банкротстве сразу нескольких управляющих компаний. В том числе в отношении ООО «УК «ДОМ». Эта структура обслуживает в Ульяновске всего два дома — Федерации, 151а и Кролюницкого, 17. Другая компания ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» (Красногвардейская, Корюкина, Радищева) обслуживает меньше 10-ти домов, в основном в Ленинском районе города. Ее официальный сайт сейчас отключен за неуплату. В списке должников «Газпрома» и управляющая компания «Симбирскстройпроект» из поселка Силикатный.

   В списке и более крупные УК. Например, ООО «Истоки+». Это достаточно большая структура, которая обслуживает в основном новые многоквартирные дома в центре (переулок Буинский, 1, 3; Островского, 13, 15, 20; Федерации, 59, 63 и др.). Под пресс попала и строительная компания «Истоки». Она известна возведнием тех самых крупных многоквартирных домов в центральной части города, которые впоследствии обслуживала аффиированная ей УК «Истоки». Также со стороны «Газпрома» поданы иски в отношении «Кузоватовского комбикормового завода» (занимается производством кормов) и компании «Промтех» (операции с недвижимостью).

Из-за чего судятся?

  Надо сказать, что суммы задолженностей, из-за которых развязались тяжбы, не всегда большие. Тем более по меркам "Газпрома". 

   Например, перед тем, как подать иск о банкротстве «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» судился с компанией «Истоки» из-за суммы в 38 тыс. рублей. В другом аналогичном иске речь шла о сумме в 148 тыс. рублей.

   Были судебные тяжбы и с «Истоками+». В самом начале года речь шла о долге в 262 тыс. рублей. Через два месяца о сумме в 586 тыс. рублей, весной о 208 тыс. рублей, летом о 209 тыс. рублей. Был еще один иск о 107 тыс. рублей и о 36 тыс. рублей.

   С УК «Дом» газовики раньше судились из-за сумм в 68 тыс. рублей, 12 тыс. рублей, 22,5 тыс. рублей и о 267 тыс. рублей.

   С «Симбирскстройпроектом» «Газпром» встречался в суде только в 2014 году из-за 155 тыс. рублей, 321 тыс. рублей, 64 тыс. рублей и т.д.

   Для того, чтобы выяснить, о каких все-таки суммах идет речь в банкротных исках, корреспондент Рупор73 направил в «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» соответствующий запрос. В официальном ответе было разъяснено, какие долги стали причиной появления исков о банкротстве. Оказалось, что они действительно не так велики, как можно было бы подумать.

   ООО «Истоки» газовики готовы банкротить из-за 182,4 тыс. руб., ООО «Истоки+» - из-за суммы чуть больше 1 млн рублей, ООО «УК «Дом» - из-за 2,4 млн рублей, ООО «СимбирскСтройпроект» - из-за 576,6 тыс.. В случае с ООО «ЖЭК» речь идет о сумме в 486,4 тыс.рублей, «Промтех» - 166, 6 тыс.рублей и еще одно ООО «ЖЭК» - 1,1 млн рублей.

   Отвечая на вопрос о том, почему именно сейчас было принято решение добиваться банкротства компаний, в структуре «Газпрома» пространно пояснили, что «до этого велась скрупулезная работа по истребованию накопившихся задолженностей у перечисленных предприятий, которая не дала результатов». «В итоге наша компания вынуждена была обратиться с заявлением о признании банкротом предприятий-должников», — комментируют в компании "Газпром Межрегионгаз Ульяновск".

Есть должники покрупнее

   Нужно отметить, что практика подачи банкротных исков как эффективный способ истребования долгов является довольно распространенной. Но не конкретно в организации, возглавляемой господином Камеко. За весь 2015 год газовик направил в отношении должников лишь 22 банкротных иска. Причем 9 из них были поданы в один день - 30 сентября.

   Чуть раньше в суд был направлен иск о банкротстве другой крупной компании УК «Инвестстрой-М», которая аффилирована скандально известному почетному строителю Владимиру Федорову. Уже в суде иск к ООО «Стройкомплекс», которое газовики готовы обанкротить за задолженность в 2,2 млн рублей. В абсолютном большинстве остальных случаев речь шла о групповых исках с требованием о банкротстве того или иного юрлица, где «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» был одним из кредиторов.

   Кстати, в компании официально сообщают, что общая задолженность перед ними исчисляется отнюдь не несколькими сотнями тысяч, из-за которых сейчас поданы иски о банкротстве. Долги перед "Газмпром Межрегионгаз Ульяновск" многомиллионные и составляют 1,438 млрд рублей.

   Причем большую часть этих денег должны отнюдь не коммерческие структуры, а муниципальные власти. Самый большой долг на сегодняшний день у Димитровграда (457,2 млн рублей), Мелекесского района (150,5 млн рублей), а также Барышского и Ульяновского районов (соответственно 89,3 и 81,2 млн рублей). Как Камеко будет возвращать эти суммы, пока не ясно. 

Валерий Васнецов

Фото с сайта ulraion.ru