Региональный СУ СК РФ отчитался о завершении расследования уголовного дела в отношении Ислама Гусейнова, предпринимателя и председателя Ульяновского отделения «Всероссийской Азербайджанский конгресс». Его обвиняют в мошенничестве с земельным участком на улице Шолмова, где сейчас возводится многоквартирный жилой дом. Какая судьба ждёт новостройку - в нашем материале.

   Рупор73 ранее уже писал о схеме, по которой Ислам Гусейнов стал собственником земельного участка на улице Шолмова в Ульяновске. По версии следствия, он получил в аренду данный земельный участок в Засвияжском районе для строительства гостиницы, хотя не намеревался строить на нем указанный объект. Гусейнова обвиняют в том, что он организовал предоставление в мэрию Ульяновска заведомо подложных документов о якобы существующем на данном земельном участке объекте незавершенного строительства – гостиницы. Благодаря этому с ним был заключен договор купли-продажи земельного участка, принадлежащего муниципалитету, по заниженной стоимости – за 776 тыс. рублей. После этого, в 2011 году, он заключил договор купли-продажи с компанией «УльяновскЦентрГазСтрой», которая и занялась строительством на этом месте 24-этажного дома.

   По версии следствия, действия Гусейнова нанесли областному центру ущерб на сумму свыше 5 млн рублей.

   Данной схемой заинтересовались следователи и прокуроры. 25 августа в офисе Ислама Гусейнова прошли обыски и чуть позже ему предъявили обвинение в мошенничестве. 

   Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализации имущества, добытого преступным путем в крупном размере), возбужденное в отношении Ислама Гусейнова, передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения.

   Пока не ясно, как уголовное дело отразится на судьбе многострадальной многоэтажки. Но директор компании-застройщике Артем Федоров оптимистично уверен, что никак. Он заявил корреспонденту Рупор73: "Мы в данной ситуации выступаем как добросовестные покупатели. Поэтому на нас эта история никак не скажется. Дом продолжаем строить, в октябре-ноябре он будет сдан".