Один из корпусов индустриального парка УАЗа отдадут японскому холдингу ISUZU Motors Ltd. Соответствующее соглашение было подписано между Корпорацией развития Ульяновской области и АО «ИСУЗУ РУС». С его помощью планируется удвоить объем производимых автомашин и довести до 5 тысяч в год. Инвестиции в проект составляют 150 млн рублей.

   Как сообщает ТАСС, грузовики марки ISUZU производят в регионе уже давно – с 2012 года. В том году открыли сборочный цех японской компании на территории Ульяновского автозавода.  В январе 2016-ого иностранцы выкупили долю ПАО «СОЛЛЕРС», которой и принадлежит УАЗ.

   По замыслу создателей, проект создаст около 100 новых рабочих мест, а само предприятие займется производством грузовиков малой и средней тоннажности (от 5 до 18 тонн). В следующем году запланировано открыть новую линейку «тяжеловозов» грузоподъемностью до 24 тонн.

   В настоящее время «ИСУЗУ РУС» выпускает 2,5 тыс. грузовиков в год. В ближайшие полтора-два года планируется удвоить объемы производства, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора Фабриса Горлье.

   Любопытно, что японцы вполне могли уйти в другой регион, однако их удержала возможность использовать площадку УАЗа. «За счет капитальных вложений в передаваемый инвестору браунфилд (земля, которую раньше использовали для промышленных целей, прим. ред.), значительно снизились его производственные издержки», - приводит агентство цитату главы региональной Корпорации развития Сергея Васина.

Фото: www.autopartner-n.ru