В Ульяновске возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат руководством ООО "Парк-Эксплуатация", владеющего "Ленинскими горками". Задолженность составила более 400 тыс. рублей. 

   Как сообщает прокуратура, руководство "Парк-Эксплуатация" в апреле-октябре несвоевременно и не в полном объеме выплачивало зарплату 32 работникам, в результате чего образовалась задолженность в размере 400 тыс. рублей. При этом, по указанию директора значительные суммы, которые поступали на счета фирмы, расходовались на расчеты с различными контрагентами, оплату коммунальных услуг и пользование Интернетом. 

   Ранее Рупор73 писал, что в октябре трудовая инспекция выявила в компании задолженность по зарплате перед 23 работниками, превышающую 300 тыс. рублей. После публикации статьи расследованием занялась прокуратура. Ведомство провело проверку и направило её материалы в следственные органы. 

   Как сообщало ИА "Медиа73", выплат зарплаты работникам пытался добиться и бывший директор горнолыжного комплекса Алексей Задорожнюк. Он обращался к главному инвестору Олегу Гаевскому с просьбой предоставить средства на погашение задолженности. Не договорившись, Задорожнюк подал в отставку. К тому моменту большая часть персонала "Ленинских горок" уволилась, а оставшиеся просили помощи у губернатора, надеясь получить честно заработанные деньги. После увольнения Задорожнюка на развитие комплекса перестали выделять деньги, новый директор вскоре тоже покинул пост. При этом руководство "кормило" персонал обещаниями выплатить деньги в сентябре, но часть инструкторов, водители ратраков так и не получили зарплаты и были вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. 

   На сегодняшний день по факту произошедшего возбуждено дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Фото: narod-lengorki.livejournal.com