Имя главы городского дорожного комитета Ульяновска Игоря Бычкова уже давно ассоциируется со скандалами. Один из самых громких и последних по счету связан с контрактом на 110 млн рублей, который чиновник заключил, нарушив закон.  Самое любопытное, что несмотря на протест прокуратуры, горадминистрация до сих пор не устранила нарушения. Более того, сити-менеджер Сергей Панчин, на имя которого было направлено представление, пошел по простому пути и велел Бычкову самому работать со своими же нарушениями.

   Уже успевший стать скандальным контракт на 110 млн рублей с самарской фирмой "СКМ" был заключен еще в прошлом году. Речь в нем шла о ремонте 11-го Инженерного проезда. Контракт был заключен с нарушениями. Оказалось, что компания, получившая такой крупный заказ, предоставила ведомству, управляемому Игорем Бычковым, нелегитимную банковскую гарантию. Бычков об этом знал, и получается, осознанно пошел на нарушения. Самое любопытное, что особых последствий для него это не возымело. Чиновник был лишь привлечен к административной ответственности и должен просто заплатить штраф на сумму не более 30 тыс. рублей. 

   Самое любопытно, что аннулировать итоги аукциона, на котором были ущемлены права всех остальных участников (а претендентов было четверо, в том числе - ульяновские), никто не стал. Контракт продолжает действовать. Получается, что требование прокуратуры об устранении нарушений исполнено не было.

   Впрочем, теперь ситуация может измениться. В распоряжении rupor73.ru оказалось обращение прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина к Сергею Панчину.

   Из его текста следует, что свое первое представление по этому поводу прокуратура направила в администрацию 19 марта. Панчин в ответном письме пообещал надзорному ведомству, что представление рассмотрят 3 апреля. Однако сама процедура рассмотрения была нарушена. Дело в том, что сити-менеджер поручил сделать это самому Бычкову, "который не только не уполномочен на это, но и является лицом, допустившим указанные в представлении нарушения". Хотя по закону с актом прокурорского реагирования должен был работать именно тот, на чье имя он был направлен - то есть Панчин. В связи с этим прокуратура требует вернуться к рассмотрению представления в надлежащем порядке, "принять исчерпывающие меры по устранению  отмеченных в нем нарушений закона, их причин и условий". 

   Корреспондент rupor73.ru дозвонился до Панчина, однако тот не стал комментировать эту тему, сообщив, что ее курирует его заместитель Александр Черепан. 

    Rupor73.ru будет следить за реакцией администрации на представление. 

Алексей Ласнов