В конце прошлого года в Ульяновске произошел секс-скандал, который получил широчайший резонанс везде. 16-летняя девушка обвинила Сергея Семёнова в изнасиловании, однако сам парень и его родня отрицали причастность к преступлению. После нескольких месяцев расследования парня приговорили к 8 годам и 200 тыс. рублей компенсации. Однако сторона защиты не сдалась, и подала апелляцию. Вчера состоялось новое судебное заседание, по результатам которого обвиняемому «скостили» срок на 5 лет.

   Секс-скандал

   Сестра Семенова, Екатерина, рассказала корреспонденту Рупора версию защиты. 1 апреля 2016 года Семёнов поехал к другу на день рождения. На вечеринку приехали несколько девушек, знакомых именинника. Среди них оказалась и несовершеннолетняя Диана Ш., которая якобы  вела себя вызывающе, пила много спиртного, и постоянно намекала присутствующим парням на секс.

   Спустя какое-то время между Сергеем и Дианой произошел половой акт. Семёнов был уверен, что ей уже было 18 лет – об этом девушка якобы сказала сама. Чуть позже, на той же вечеринке, девушка вступала в интимную связь с другим молодым человеком.

   Вскоре за юной тусовщицей приехали родители и забрали её. Той же ночью они написали заявление в полицию, где обвинили Семёнова в изнасиловании.

   Виновен или нет?

   Затем были долгие и томительные 8 месяцев следствия, после которых парня признали виновным в изнасиловании и «впаяли» ему 8 лет тюрьмы. Родные Семёнова не стали мириться с такой несправедливостью, и решили придать историю огласке.

В результате инцидент стал достоянием гласности. Общество буквально разделилось на тех, кто поддерживает Сергея, и тех, кто поддерживает Диану. Крупные федеральные телеканалы снимали сюжеты о секс-скандале, об этом рассказывали известные блогеры на своих каналах. Любопытно, что даже сама Диана в интервью признавалась, что не хотела такого сурового наказания для своего «насильника».

   Минус 5 лет

   Вчера в Ульяновском областном суде прошло повторное заседание по этому делу. Родные Семёнова тут же рассказали в соцсетях об итогах слушания: «…у нас очень хороший результат! 3 года общего режима вместо 8, включая домашний арест».

   Екатерина Семёнова, сестра Сергея, подтвердила победу в суде в телефонном разговоре с корреспондентом Рупора. «Мы сейчас в лёгком шоке от всего происходящего – ведь Серёже в срок включили и домашний арест, так что ему осталось уже даже меньше 3 лет, хотя недавно всё грозило обернуться 8 годами. И все родственники, и он сам очень рады тому, что срок так сократили».

   По словам Екатерины, сейчас сторона защиты не определилась с дальнейшей стратегией и пока неизвестно, будут ли они бороться за полную отмену срока.