Портал «Росправосудие» уже на протяжении нескольких лет исследуют уголовные дела в российских регионах. На основании статистики составили «Криминальную карту России», которая отображает процент разных видов преступлений, совершаемых в субъектах РФ. На сегодняшний день Ульяновская область является самым «ворующим» регионом – более 50% преступлений губернии составляют кражи.

   Всего в базе «Росправосудия» содержится 65702 решения по уголовным делам в Ульяновской области. 52,5% всех приговоров  в регионе вынесено по статье 158 УК РФ – «Кража». Это почти на 10% больше, чем средний показатель по стране. По доле краж 73-й регион соперничает только с Тюменской областью.

   Также в Ульяновской области сажают за наркотики, по знаменитой статье 228 - 15,2% судебных решений. В целом по России показатель выше, и составляет 19,3%. Топ-3 ульяновских преступлений замыкают грабежи – 7,2%.

   Несмотря на кровавые сводки ульяновских новостей, убийств в области совершается не так уж много – всего 1,3% всех преступлений. Но меньше всего в регионе, судя по исследованию, коррупционных преступлений. «Взяточная» статья 290 фигурирует лишь в 0,2% решений.

На «криминальной карте» есть и другие любопытные показатели – например, соотношение обвинительных приговоров. Здесь учитывается статистика уголовных дел только в судах общей юрисдикции. Доля обвинительных приговоров в Ульяновской области самая высокая по России – 24%. 

фото: rospravosudie.com