Скандал вокруг шокирующего инцидента, случившегося в Ульяновске в четверг, набирает обороты. Вчера прокуратура Ленинского района Ульяновска начала проверку микрофинансовой компании "Росденьги", а также коллекторского агенства, где и работал "поджигатель" - экс-полицейский Дмитрий Ермилов.  По результатам проверки действиям руководства указанных фирм будет дана принципиальная оценка со стороны прокуратуры.

   Напомним, в рано утром 27 января, в одном из домов во 2 переулке Сергея Лазо чуть не погиб двухлетний ребенок. В его кроватку через окно забросили бутылку с зажигательной смесью. Ребенок, а также его дедушка, получили сильные ожоги. 

    В преступлении подозревается 44-летний Дмитрий Ермилов. По имеющейся информации, он имеет отношение к коллекторскому агентству, использовавшему в данном случае незаконные методы при взыскании с хозяина дома долга по кредиту, предоставленному одной из микрофинансовых организаций. старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима подтвердил, что этой организацией являются "Росденьги". Название коллекторской фирмы в интересах следствия не разглашается.

    Стоит отметить, что в 2009 году, являясь сотрудником органов внутренних дел, Ермилов был осужден за злоупотребление полномочиями и кражу по предварительному сговору группой лиц с проникновением в хранилище на 3 года колонии. 

    Ермилову уже предъявили обвинение по ч.3, ст.30, пп.«а,е» ч.2 ст.105 ("покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), ч.3, ст.30, ч.2 ст.167 ("покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога"). Решается вопрос о необходимости заключения его под стражу.

   Как сообщил Василий Зима, вчера прокуратура Ленинского района Ульяновска начала проверку как микрофинансовой организации, предоставившей денежные средства, так и коллекторского агентства - на предмет соблюдения данными коммерческими структурами законодательства в сфере потребительского кредитования. По результатам проверки действиям руководства указанных фирм будет дана принципиальная оценка. 

Алексей Ласнов

фото с сайта spravka.sevas.com