Весной 2016 года Ульяновск потряс коррупционный скандал, связанный с именем депутата ЗСО Алсу Балакишиевой. Народную избранницу в буквальном смысле «поймали на взятке», которую она носила в сумочке. Чуть позже выяснилось, что в оперативной разработке Балакишиевой участвовала её бухгалтер Елена. Сегодня в распоряжении Рупор 73 оказалась скрытая съемка разговора депутата с бухгалтером. На видео попали обсуждения «денежных вопросов» Балакишиевой.

    Напомним, по версии следствия, в период с июня 2015 года по май 2016 Балакишиева, являясь зампредом регионального Законодательного собрания, незаконно получила от руководства стройфирмы 4 млн 145 тыс. рублей. Кроме того, 18 мая она через посредника получила еще 500 тыс. рублей, большую часть которых нашли у нее после задержания. Суммы в размере 5% от суммы контрактов она получила за обеспечение участия фирмы в отборах, конкурсах и аукционах на заключение государственных и муниципальных контрактов.

   Первая видеозапись, связанная с делом Балакишиевой появилась в интернете уже через несколько дней после задержания. На ней зафиксировано, как бухгалтер Балакишиевой передает деньги какому-то молодому человеку «не отходя от кассы» - прямо у здания областного ЗакСобрания.

   Сегодня в сеть выложили ещё два видеоролика, героем которых стала уже сама Алсу Харисовна. Оперативную съемку осуществляла, по всей видимости, её бухгалтер Елена. На первом видео Балакишиева, очевидно, считает деньги.

 

   Второе видео куда информативнее – здесь фигурирует имена Сергея Рябухина, сенатора от Ульяновской области, и замгубернатора Анатолия Озернова. Показателен и диалог Балакишиевой с подчиненной. Депутат успокаивала девушку, которая боялась, что у неё могут отнять сумку с деньгами:

- Алсу Харисовна, а вдруг, когда пойду, сумку вырвут? Я уже всего боюсь.

 - Что уж ты, олигарх какой, сумки у тебя вырывать?

   Напомним, Балакишиевой предъявлено обвинение в получении взятки, совершенном в особо крупном размере с вымогательством (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.