В Ульяновске осуждена преступная группа из четырех человек, пытавшаяся заниматься мошенничеством в сфере страхования. Под суд попали три жителя Сызрани и предпринимательница из Ульяновской области.

   По данным прокуратуры, преступная группа была образована осенью 2014 года. Житель Сызрани Олег Табаков разработал преступную схему, в основе которой лежало приобретение машин, не подлежащих восстановлению после ДТП, и их "дублеров", оформлению КАСКО и инсценировке уничтожения автомобилей посредством поджога. После первого удачного опыта другие члены преступной группы, ульяновская предпринимательница и двое сызранцев, купили "Мазду 6" и застраховали её, но после уничтожения иномарки в декабре 2014 преступников разоблачили.

   Суд признал их виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.159.5 УК РФ), а также в покушении на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ). Организатор получил 3,5 года колонии общего режима, а его сообщники 3 года, 2,5 и 2 года лишения свободы условно.