Всего группа злоумышленников похитила 4 человека. 10 сентября прошлого года два товарища, 23-летний Гамзат Абдусамадов и 25-летний Магомед Магомедов, договорились о встрече с двумя местными жителями у ресторана на Гончарова. После, доставив их в безлюдное место на берегу Свияги, Гамзат и Магомед насильственными методами заставляли передать им 60 тыс. рублей.

    Через неделю к ним присоединился еще одни парень, 26-летний Камиль Шахбанов. Втроем они похитили еще двоих человек и увезли их в с. Уржумское Майнского района. В подвале дома мужчины требовали с них 400 тыс. рублей.

    Трое злоумышленников отрицали свою вину, но она была доказана. Абдусамадов, Магомедов и Шахбанов, в зависимости от роли и степени участия в содеянном, признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в том числе в крупном размере (пп.«а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ), похищении людей, совершенном группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений (пп.«а,в,ж,з» ч.2 ст.126 УК РФ), грабеже с применением насилия (п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ) и приговорены соответственно к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей, 7 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей и 6 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей. Об этом сообщает прокуратура.