Депутаты госдумы приняли поправки в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы РФ, направленные против деятельности, побуждающей к суицидам, пишет ТАСС. В частности, принят новый законопроект об уголовной ответственности за создание так называемых "групп смерти" в интернете.

   УК РФ дополняется новыми статьями: "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" и "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства", сообщает информагентство со ссылкой на главу профильного комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. 

   Статьи предусматривают уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет для лиц, склоняющих, призывающих, содействующих совершению самоубийства, а также организаторов такой деятельности, в том числе для создателей "групп смерти" в интернете, сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. Уголовная ответственность предусмотрена даже в том случае, если потерпевший не совершил самоубийство. Это даст возможность своевременно пресекать и предупреждать возможные трагические последствия. 

   В случае, если преступник добровольно прекратит противоправную деятельность и будет активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений данной категории, его могут освободить от наказания.