Мероприятие прошло 15 июля в Павловке.

   Приветствие главы региона Сергея Морозова участникам мероприятия зачитала заместитель Губернатора Ольга Никитенко. «V Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» проводится в Дни празднования 89-летия Павловского района, и я сердечно поздравляю всех его жителей в этот предъюбилейный год. Мы очень рады, что вот уже 20 лет фестиваль радует своих гостей богатством и разнообразием региональной культуры. За эти годы он превратился в яркое, самобытное мероприятие, которым славится наша Родина», - сказано в приветственном адресе Губернатора.

   Фестиваль начался с возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и праздничным шествием по улицам районного центра, во главе которого участники несли государственную и фестивальную символику. Традиционно был приготовлен метровый пирог в виде эмблемы события - Птицы-Голубицы. Центральным событием стал гала-концерт с участием коллективов из 22 субъектов Российской Федерации: республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Московской, Ульяновской областей и других. Они представили уникальные самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков. Мероприятие завершили праздничная дискотека «В кругу друзей» и фейерверк. Кроме того, на площадке проведения фестиваля работали «Ярмарка ремёсел», фотовыставки, площадки «Национальные кухни», «Весёлая карусель», были организованы концертные программы в рамках акции «За народную песню».

   «В последние годы очень многое происходит в отрасли культуры региона. Губернатор Сергей Морозов неравнодушен к нашей сфере, он с огромным вниманием относится к созданию условий для организации интересного досуга ульяновцев. Год назад в одном из близлежащих районов открылся замечательный Дом культуры. В этом году такое важное событие ожидает и Павловку. Сейчас здесь строится Центр культурного развития - замечательное здание, которое объединит местный дом культуры, библиотеку и историко-краеведческий музей, станет важным местом проведения свободного времени населения», - отметила Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.