В Ульяновске мужчина и женщина осуждены на длительные сроки лишения свободы за покушение на убийство по найму и разбой. За денежное вознаграждение они пытались расправиться с женой знакомого, который также отправлен за решетку.

   По данным прокуратуры, житель Ульяновской области периодически избивал свою жену, из-за чего та неоднократно обращалась в полицию. Желая отомстить супруге, мужчина пообещал своей знакомой из Тереньгульского района денежное вознаграждение за её убийство.

   Последняя, приехав в Ульяновск, заманила жертву в безлюдное место и вместе со своим знакомым жестоко избила её. Затем они скинули потерпевшую в овраг глубиной 7 метров, где, как предполагали, задушили шнурком. Чудесным образом потерпевшей удалось выжить. Придя в себя, она выбралась из оврага и обратилась за помощью к случайным прохожим.

   Прокуратура также выяснила, что месяцем ранее до покушения на убийство злоумышленница вместе со знакомым совершила разбойное нападение. На проспекте Гая они металлической палкой избили мужчину, связали его и отобрали телефон.

   Суд признал мужа потерпевшей виновным в подстрекательстве к покушению на убийство по найму (ч.4 ст.33, ч.3 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ) и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Наемники признаны виновными по ч.3 ст.30, пп.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору по найму) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Им назначены наказания в виде 10,5 колонии общего режима и 13 лет колонии строгого режима.