Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России" провели исследование туристической привлекательности регионов. В этом году Ульяновская область поднялась на несколько позиций и заняла 29 место из 85, но по прежнему осталась в группе "середняков".

   Самыми привлекательными для туристов в 2017 году стали Краснодарский край, Москва и Московская область. На последних строчках рейтинга расположились Республика Калмыкия, Ненецкий автономный округ и Чукотский автономный округ.

   В этом году Ульяновская область расположилась на 29 строчке, улучшив свою позицию на 9 пунктов по сравнению с прошлым, но по прежнему осталась в группе "середняков". К ним относят регионы, имеющие хороший потенциал, которые в силу ряду факторов не могут выйти в группу лидеров.

   В ходе исследования регионы оценивали по десяти критериям: уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, доходность отрасли туризма и гостеприимства региона, популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, популярность региона у иностранцев, туристская уникальность, экологическое "здоровье" региона, криминогенная обстановка, интерес к региону в интернете как к месту отдыха и продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.