В Ульяновске вынесен приговор бывшему начальнику отдела учета, отчетности и анализа ИФНС по Засвияжскому району Алексею Кирилину. Он признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

   Как сообщает прокуратура региона, при помощи служебного компьютера Кириллин создавал текстовые файлы – решения о возврате гражданам сумм уплаченного ими налога на доходы физических лиц, содержащие фиктивные данные. Полученные таким образом деньги он расходовал по собственному усмотрению. В результате в период с февраля 2005 года по сентябрь 2009 ему удалось похитить порядка 3 млн рублей.

   Кроме того, выяснилось, что, будучи в дальнейшем назначенным на должность замначальника ИФНС по Железнодорожному районе, он вплоть до 2015 года незаконно удалял из системы сведения о начисленных и неоплаченных обязательствах своего знакомого и его близких родственников по уплате транспортного и земельного налогов.

  Суд признал Кириллина виновным в мошенничестве, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Он приговорен к 5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, определено взыскать с него причиненный региональному и муниципальному бюджетам материальный ущерб. В этих целях на принадлежащие ему земельный участок и гараж наложен арест.