В правительстве согласовали законопроект «О госрегулировании оборота никотиносодержащей продукции…», пишет «Лайф». Он предусматривает ограничения для употребления вейпов и кальянов. 

   Законопроект предполагает запрет на курение вейпов и кальянов в общественных местах, в частности, в помещениях культурных организаций и медучреждений, школах и институтах, на спортивных объектах, в общественном транспорте, на детских площадках и в лифтах. Под запрет попадает и рабочее место – «парить» придется в курилке. 

   Также закон предусматривает запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. В случае, если у продавца возникнет сомнение в том, кому он продает вейп, он обязан будет попросить предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. 

   Некоторые виды кальянов и вейпов и вовсе попадут под запрет. Например, электронные системы доставки никотина одноразового использования с общим содержанием никотиносодержащей жидкости более 3 мл и многоразовые с объёмом контейнера для жидкости, превышающим 10 мл. 

   За вовлечение несовершеннолетних в вейпинг предусматривается штраф в размере 1-2 тыс. рублей, для родителей, предложивших «попарить» своему ребенку – 2-3 тыс. рублей. Штраф за «парение» в запрещенном месте составит от 500 рублей до 1,5 тыс. Продажа вейпов несовершеннолетним обойдется продавцу в 3-5 тыс. рублей, а юридическому лицу – 100-150 тыс. рублей. 

   Закон "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака" должен вступить в силу 1 января 2019 года.