В Ульяновской области мужчина попал в реанимацию после укуса ядовитой змеи, сообщает региональное министерство здравоохранения, семьи и соцблагополучия. Несчастный случай произошел в Новоульяновске.

   Ядовитая змея укусила мужчину в область большого пальца правой кисти. Решив, что справится без медпомощи, мужчина стал отсасывать яд из раны, чего категорически нельзя было делать.  В итоге он получил отек верхней губы и языка и все-таки обратился в областную клиническую больницу. Оттуда его перевели в  клинический центр специализированных видов медицинской помощи. 

   Спустя несколько дней, проведенных в реанимации, где мужчине были проведены симптоматическое лечение и дезинтоксикационные мероприятия, его выписали. Сейчас он чувствует себя нормально.

   «Первую помощь при укусе змеи нужно оказывать незамедлительно: выдавить из ранки яд, обработать место укуса йодом, наложить стерильную повязку на место укуса, туго не перебинтовывая. Травмированную конечность нужно обездвижить, приложить к месту укуса что-нибудь холодное, обеспечить покой, уложив пострадавшего в горизонтальное положение. Рекомендуется обильное питье. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, прижигать место укуса, делать разрезы, давать пострадавшему алкоголь. Нежелательно вводить сыворотку-противоядие - при нарушении правил ведения сыворотки могут наступить осложнения серьезнее, чем от самого укуса, а именно, наступить смерть от анафилактической реакции» - напоминает заведующий токсикологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Игнат Пономаренко.