Мероприятия деловой программы пройдут в гостинице Hilton Garden Inn.

   По информации организаторов, МАТФ примет более 200 делегатов – руководителей предприятий авиационной отрасли, участников кооперации по ведущим авиационным проектам России, представителей образовательного и научного сообщества, глав субъектов РФ, заинтересованных в развитии авиационных активов своих территорий.

   «Целью форума станет «перезагрузка» авиационного кластера «Ульяновск-Авиа» и выход его на глобальный рынок с соблюдением локальных интересов резидентов области. Для этого мы планируем подписать соглашение с предприятиями, чтобы привести наше объединение «Ульяновск-Авиа» в соответствии с разработанными на федеральном уровне нормативно-правовыми документами и получить возможность в дальнейшем пользоваться субсидиями для реализации кластерных проектов», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

   Также в рамках МАТФ планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. Документ позволит региону расширить компетенции в области разработки и производства композитных материалов.

   На пленарном заседании форума состоится обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества и взаимодействия по развитию региональных авиаперевозок с другими субъектами РФ. «Мы взяли на себя инициативу обсудить регуляторные препятствия, мешающие использовать регионам небо для решения своих локальных и социально-экономических задач. Это необходимо для выстраивания кооперационных связей, и чем больше поводов для этого будет, тем качественней и эффективнее в Ульяновске будет формироваться деловая среда для реализации авиационных проектов», – пояснил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

   Также запланированы конференции, ключевыми темами которых станут вопросы строительства и эксплуатации самолетов Ильюшина и обсуждение новых подходов в подготовке кадров для авиационной отрасли.

   Кроме того, 18 августа в регионе традиционно пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню воздушного флота России.

   С программой Международного авиатранспортного форума можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия по ссылке http://www.ulaviaforum.ru/program/ .

   Приглашаются представители СМИ.

Для получения аккредитации необходимо прислать до 10.00 15 августа заявку на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., а также пройти регистрацию на официальном сайте http://www.ulaviaforum.ru/apply-media/.