Данное направление обозначено Губернатором Сергеем Морозовым как одно из приоритетных в развитии агропромышленного комплекса региона.

   «По итогам семи месяцев текущего года валовые надои увеличились и составили порядка 143 тысячи тонн, отмечается рост надоев в расчёте на одну корову молочного стада – 3031 кг, что на 10% выше уровня 2017 года. Скотоводство у нас также находится на подъёме. Во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 500 и составило свыше 128 тысяч, поголовье свиней – 225 тысяч. Это почти в два раза больше, чем было в конце 2004 года и на 2,6% выше уровня 2017 года. Сейчас мы имеем самый высокий показатель за последние 20 лет», – отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

   В настоящее время активно реализуется приоритетный региональный проект «Стимулирование развития молочного животноводства в Ульяновской области», которым к 2021 году предусмотрено увеличение численности коров молочного направления до 60 тысяч голов, валового производства молока до 300 тысяч тонн. В 2017 году в рамках проекта начата реализация строительства новых профильных животноводческих комплексов ООО «КФХ «Возрождение» и ООО «Агро-Нептун», а также модернизация восьми действующих. Кроме того, ряд хозяйств проводят реконструкцию и модернизацию существующих животноводческих объектов. Так, в ООО Агрофирма «Тетюшское» обновлен телятник на 350 голов, в ООО «Калатея» на 600 голов построен коровник, реконструкция такого помещения завершается в ООО «Новая жизнь».

   Напомним, в целях увеличения численности маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области, повышения его генетического потенциала продуктивности и наращивания объемов производства молока в текущем году сохранено субсидирование из областного бюджета на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления.