В Ульяновске транспортная прокуратура требует лишить ООО «Центр водной подготовки» лицензии на обучение судоводителей маломерного флота. Ведомство выяснило, что разрешение было получено по подложным документам.

   Как сообщает пресс-служба приволжской транспортной прокуратуры, в августе 2015 года региональный минобр выдал ООО «Центр водной подготовки» лицензию на обучение судоводителей маломерных судов. Для получения разрешения фирма предоставила в министерство копии договоров, подтверждающих наличие у него зданий, строений, сооружений, помещений и территорий для осуществления образовательной деятельности, условий для питания и охраны здоровья обучающихся, помещения с соответствующими условиями для обеспечения работы медицинских работников, а также справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам. Впоследствии выяснилось, что предоставленные документы не соответствуют действительности. Так, лицензирующий орган был введен в заблуждение, а лицензия была получена центром незаконно.

   Образовательные услуги незаконно оказывались в период с июня 2016 года по сентябрь 2018. За это время обучение прошли и получили свидетельства почти 300 человек, а сам «Центр водной подготовки» заработал на этом более 2,5 млн рублей.

   По факту произошедшего сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Кроме того, транспортный прокурор требует аннулировать лицензию.