Отказное письмо – это официальный документ, который был выдан аккредитованным сертификационным органом. Документ подтверждает отсутствие потребности в обязательной сертификации продукции. Такая документация успешно используется для торговых операций и при облегчении процесса таможенного оформления.

   Основные задачи при оформлении документа Заказывая отказное письмо на продукцию в центре сертификации, необходимо знать основные задачи получения документа.

   Для торговли документ будет разъяснительным, поэтому он не является обязательным разрешительным для торговой операции. Разъяснительный документ может быть предъявлен покупателям и контролирующим органам, ведь это способствует улучшению репутации перед представителями целевой аудитории.

   Таможенное оформление продукции предполагает использование сертификата или декларации. Если отсутствует потребность в предъявлении этих документов, необходимо предоставить документальный ответ. Для этого используют отказное письмо, с помощью которого можно успешно и быстро решить вопросы с сотрудниками таможенной службы.

   В каждом случае можно рассчитывать на успешное использование отказного письма по его прямому назначению.

   Что требуется для получения отказного письма

   Для получения документа обязательно требуются следующие документы:

   * заявление;

   * свидетельство регистрации юридического лица;

   * документы продукции, так как должны быть полные сведения о товарах;

   * код ОКП (для торговых операций) или ТН ВЭД (для прохождения таможенной границы), так как системы используются в различных назначениях.

   Таким образом, только на основании представленной документации можно успешно решить существующий вопрос.

   Отказные письма составляются по установленным образцам, но они всегда отражают основные сведения о продукции и юридическом лице. Срок действия такого документа обычно ограничивается одним годом или сроком перевозки конкретной партии товара.

   Для решения вопроса обычно требуется 1 рабочий день. Обращаясь к профессионалам, можно быть уверенными в получении отказного письма, которое облегчит прохождение таможни или торговую деятельность.