9 мая в Ульяновске состоятся мероприятия, посвященные празднованию Дня победы. Для жителей и гостей города запланированы демонстрации, концертные программы, флешмобы и многое другое.

   Как сообщает горадминистрация, мероприятия начнутся с митинга-реквиема «Утро мира!» на площади 30-летия Победы в 9:30. С 10:00 до 16:00 на эспланаде площади Ленина пройдет статическая демонстрация военной техники «Моторы Победы». В это же время в сквере Карамзина пройдет акция «Герои живые и вечные», в рамках которой горожане расскажут о судьбах своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

   В 11:00 на Соборной площади торжественным маршем пройдут войска Ульяновского территориального гарнизона. Прохождение планируется синхронизировать с Парадом Победы на Красной площади и поздравлением президента РФ. После завершения торжественного марша в 12:00 на Соборной площади пройдет детский парад «Мы – наследники Великой Победы!», в котором примут участие учащиеся 12 детсадов и 5 школ.

   С 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 19:00 на площади Ленина будет размещен шатер, в котором пройдет интеллектуальная игра «Никто не забыт и ничто не забыто» по истории Великой Отечественной войны.

   В 13:30 на Соборной площади состоится танцевальный флешмоб «Бал Победы».

   Все желающие смогут принять участие в турнире по лазертагу, который состоится с 14:00 до 18:00 на площади Ленина. Площадка будет оформлена с элементами реконструкции боевых условий времен войны.

   В 14:00 на площади Ленина начнется сбор участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Сама акция начнется в 15:00. В это же время на Соборной площади стартует марафон выступлений театральных коллективов со спектаклями и эпизодами из спектаклей патриотической тематики.

   В 18:00 на Соборной площади выступят коллективы Центра народной культуры и государственный ансамбль песни и танца «Волга». Завершится вечерняя концертная программа выступлением группы «Ассорти».

   В 22:00 Соборную площадь озарит праздничный фейерверк.