Сегодня на утренней пресс-конференции ульяновского Горизбиркома были подведены окончательные итоги выборов в гордуму. Сенсаций не произошло -  «Единая Россия» получила 38 мандатов из 40, по одному достались КПРФ и ЛДПР. При этом либерал-демократы не признали итоги вчерашнего голосования, а "единороссы" назвали это заявление "политическим демаршем".

   Всю ночью Рупор73 вел онлайн-трансляцию о подсчете голосовКак стало известно из предварительных итогов голосования, по одномандатным округам, «единороссы» забрали себе 30 мест в гордуме. Оппозиция не смогла победить ни в одном округе. Максимальный процент голосов получил действующий депутат и замглавы Ульяновска Петр Столяров – 79,03%.Минимальную поддержку «ЕР» получила в 3-м округе, где Рамиль Абитов набрал 48,34% голосов. Пожалуй, самая жаркая борьба происходила в округе №25, где «единоросс» Владимир Фадеев набрал 49.6% голосов, а коммунист Михаил Долгов – 28,5%.

   Общая явка составила 28,56%. Проголосовало около 140 тыс. избирателей.

   Что касается общепартийного голосования, здесь также победила «Единая Россия», забрав 8 мандатов из 10. По 1 мандату получили ЛДПР и КПРФ. Результаты голосования по партспискам:

Единая Россия – 55,37%

КПРФ – 17,35%

ЛДПР – 9, 52%

Коммунисты России – 4,33%

Справедливая Россия – 2,94%

КПСС – 2,57%

    На пресс-конференции лидер реготделения ЛДПР Дмитрий Грачев озвучил распоряжение руководства партии, в котором ЛДПР не признает итоги выборов – как в Ульяновске, так и по всей России. Секретарь «ЕР» Виктор Корнев в свою очередь отметил, что это «выглядит как политический демарш». Представителей КПРФ на пресс-конференции вообще не было, хотя в избиркоме заверили, что приглашали все партии, «прошедшие» в думу.

Алексей Ласнов

фото автора