Экс-сотруднице МО МВД РФ «Майнский» грозит до 5 лет лишения свободы. Женщина обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу и служебном подлоге.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, обвиняемая, возбудив два уголовных дела по фактам краж, в 2018 году сфальсифицировала протоколы допросов потерпевших, в которых те якобы дали показания об отсутствии у них информации о лицах, совершивших преступления. Кроме того, женщина организовала изготовление фиктивных заявлений пострадавших об отказе в ознакомлении с постановлениями о назначении судебных экспертиз и с заключениями экспертов. Позже эти документы были признаны недопустимыми.

   Сейчас женщине предъявлено обвинение по ч.2 ст.303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.