В Ульяновской области экс-директор ООО «Универсал» и «Регионсервис» осужден за мошенничество с налогами. Мужчине назначено наказание в виде условного срока.

   По данным прокуратуры Ульяновской области, подсудимый организовывал представление в территориальное подразделение инспекции ФНС России в качестве обоснования для возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость фиктивных бухгалтерских и гражданско-правовых документов, в частности, «договоры поставки», «счета-фактуры» и «товарные накладные», которые свидетельствовали о якобы приобретении возглавляемыми им фирмами у подконтрольных подельнику организаций сельскохозяйственной продукции, удобрений, строительных материалов, нефтепродуктов и другого. В реальности контрагенты какой бы то ни было коммерческой деятельности не осуществляли.

   В результате в период с октября по ноябрь 2015 года из федерального бюджета были похищены 2,1 млн рублей. В 2016 году злоумышленники пытались провернуть аналогичную аферу, но безуспешно.

   Суд признал мужчину виновным по чч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере) и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 350 тыс. рублей. Его подельник скончался.