Головные боли напряжения у детей

   Начиная с дошкольного возраста, дети могут жаловаться на головные боли. Родители, как правило, не знают, с чем они связаны, на специалисты утверждают, что боли в голове могут свидетельствовать о некоторых заболеваниях и проблемах, таких, как стресс. Головные боли напряжения зачастую вызваны стрессом, перенапряжением и однообразной работой.

Признаки головных болей напряжения и их лечение:

  • Зачастую это легкие боли, которые не сопровождаются тошнотой и подобными симптомами. В некоторых случаях присутствует легкая тошнота, которая не доставляет проблем.
  • Головные боли напряжения не имеют ярко выраженной локализации. Они имеют сдавливающий характер в районе висков.
  • Ребенок может заниматься своими делами, смотреть телевизор или играть. Однако, регулярные боли могут вызвать ухудшение памяти, невнимательность и рассеянность. Также заметна некоторая пассивность и угрюмость ребенка, поэтому родители должны обратить внимание на перемену поведения малыша.
  • Головные боли напряжения могут быть вызваны стрессом, недосыпанием. В случае со школьниками, такие боли могут возникать прямо в школе во время уроков. Также они появляются вследствие длительного напряжения.

   Для того чтобы избежать возвращения головных болей напряжения, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Контролировать распорядок дня ребенка. Не шуметь, когда он уже спит.
  2. Позволять отдыхать после садика или школы, так как после шума и беготни малыш может утомиться и хотеть спать.
  3. Следить за тем, чтобы ребенок правильно сидел за столом, когда делает уроки, рисует или работает за компьютером.
  4. Чередовать умственные нагрузки с физическими.
  5. Оберегать от стрессов.
  6. Подольше бывать на свежем воздухе.
  7. Исключить вредную еду и фаст-фуд.
  8. Проводить с ребенком больше времени.

   Зачастую дети просто терпят такие боли, не зная, что за ними могут крыться более серьезные проблемы. Для того чтобы проводить свой день более продуктивно, ребенок должен чувствовать себя хорошо и не думать о постоянно возвращающихся головных болях. Из-за них детям часто не хочется что-либо делать и родители винят их в лени, что только усугубляет состояние их чада.

   В заключение стоит сказать, что головные боли напряжения не причинят здоровью ребенка особого вреда, однако эта проблема может в будущем породить и другие проблемы с мышлением, памятью. Избежать таких болей очень просто, главное – соблюдать рекомендации, при необходимости обратиться к врачу-педиатру.