В Димитровграде 35-летний мужчина осужден за вымогательство и подстрекательство к причинению тяжкого вреда здоровью. Мужчина проведет за решеткой 11 лет.

   По данным ульяновского следкома, подсудимый в октябре 2016 года вымогал у знакомого 700 тыс. рублей. Затем он попросил двоих приятелей напасть на него и ночью 21 октября 2016 года злоумышленники, дождавшись жертву в подъезде дома на улице Московской, избили его молотком и железным прутом. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Нападавшие уже осуждены – мужчинам назначено наказание в виде длительного лишения свободы. Они также выплатят родственникам погибшего по 2 млн рублей.

   Личность подстрекателя длительное время оставалась неизвестной. Чтобы изобличить его, было проведено более 200 следственных действий и 30 экспертиз. Наконец, и он понесет наказание. Суд признал мужчину виновным по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере), ч. 4 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к причинению тяжкого здоровья группой лиц) и приговорил к 11 годам колонии строгого режима.