На сегодняшний день, многие девушки и женщины просто обожают бриллианты. Естественно, что есть и истинные коллекционеры, которые просто наслаждаются и собирают камни. Правда, каждый из камней необходимо оценивать по достоинству, поэтому любой камень имеет свою цену. Оценка ювелирного камня — это процедура, позволяющая клиенту убедиться в подлинности выбранного украшения и получить документ с заключением выполненной экспертизы. Особенно это важно, когда дело касается покупки или продажи такого дорого изделия, как бриллиант. По следующей ссылке: ssudy.ru есть возможность узнать больше о том, каким образом оценивают бриллианты, на что обращают внимание, за какую стоимость есть возможность их продать и многие другие ключевые моменты этой сферы.

   Этапы оценки украшения с бриллиантом: на какие важные критерии обращают внимание?

   Для оценки камня, эксперт смотрит на его внешне состояние и параметры, используя классификацию изделий. Сложности экспертной оценки заключаются в большом разнообразии бриллиантов. Чтобы провести анализ ювелир использует следующую схему:

   1. Показатель массы камня — рассчитывается из формулы 1 карат=0.2 грамма.

   2. Цвет минерала — используется стандартная таблица по определению цветового оттенка.

   3. Чистота камня — вычисляются различные примеси, вкрапления, наличие сколов на гранях и любые другие дефекты, которые способны снизить стоимость бриллианта.

   4. Огранка — оценивается работа мастера, который выполнил огранку, полировку и шлифовку минерала.

   Эта схема позволяет дать реальную оценку драгоценному камню с учетом его природных характеристик, а также действий, которые с ним были проведены ювелиром.

   Завершающий этап оценки бриллианта: к чему же еще стоит присмотреться в первую очередь?

   После того, как камень прошел путь экспертизы, ему присваивают индивидуальный идентификационный код. Все полученные параметры, характеристики и свойства вносятся в базу организации, которая провела оценочные работы. После этого алмаз получает сертификат, подтверждающий его подлинность.