Ни для кого не секрет, что квартиры в Ленинградской области стоят дешевле, чем в Санкт-Петербурге. По уровню комфорта и доступности инфраструктуры новостройки за чертой города не уступают квартирам в более дорогих районах Питера. Но у жизни в области есть свои подводные камни, о которых могут не догадываться покупатели недвижимости. Так, цены на коммунальные услуги вряд ли смогут порадовать владельцев жилья.

Почему в области — дороже?

   Согласно данным статистики, цены на коммунальные услуги в Санкт-Петербурге примерно на 30% ниже, чем в области. Однако тарифы на «коммуналку» в квартирах пригорода могут отличаться даже в пределах одного муниципального района. Все зависит от:

  • компании-поставщика ресурсов;
  • класса жилого комплекса.

   Так, стоимость водоснабжения в пригородных районах Питера может варьироваться от 19,44 до 71,76 рубля за кубометр. Минимальный тариф на водоотведение составляет 14,63 руб/куб.м, а максимальный — 125,11 руб/куб.м.

   Также немаловажно, к каким именно сетям — городским или областным — подключен каждый жилой комплекс. Например, ЖК «Новый Оккервиль» построен в 300 метрах от границы с Санкт-Петербургом. Официально эта территория уже относится к Ленобласти, а водоснабжение осуществляется от городских сетей. Это значит, что и тарифы на воду здесь будут городскими.

Тарифы могут стать едиными

   Не исключено, что в будущем разница тарифов будет устранена, и тогда цены на «коммуналку» станут едиными и в квартирах Центрального района Питера, и в новостройках Сестрорецка. О такой возможности еще в начале 2020 года заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он пообещал, что предложит мэру Санкт-Петербурга подписать соглашение о социальной, экономической и транспортной интеграции. И, в первую очередь, решить вопрос с едиными тарифами на воду, газ и электроэнергию.

   Как выбрать квартиру, чтобы не переплачивать за «коммуналку»

   В поисках недорогой квартиры в Санкт-Петербурге или области, учтите три важных момента.

  1. Многие крупные застройщики начали применять энергоэффективные технологии, чтобы покупатели не переплачивали за «коммуналку». Например, датчики движения и лампы с пониженным энергопотреблением позволят сэкономить на электричестве, а индивидуальные счетчики тепла — на отоплении. Поэтому при выборе важно учесть технологические решения, которые застройщик использует при строительстве. Возможно, такая недвижимость будет стоить дороже, но зато вы каждый месяц будете экономить на оплате коммунальных услуг.
  2. Обратите внимание на функциональность планировки квартиры: если правильно спроектировать комнаты, убрать лишние коридоры, то можно сократить количество квадратных метров, не создавая ощущения тесноты. А чем меньше площадь недвижимости, тем ниже коммунальные платежи.
  3. Если вы покупаете квартиру в строящемся жилом комплексе, часть которого уже сдана в эксплуатацию, не стесняйтесь спросить у жильцов о стоимости коммунальных услуг. Постарайтесь получить отзывы об управляющей компании, чтобы в дальнейшем не разочароваться в ее работе.

   Чтобы радость от экономии на стоимости квартиры не обернулась разочарованием из-за неоправданно высокой «коммуналки», при выборе жилья учитывайте не только цены за квадратные метры, но не забывайте сравнить и стоимость коммунальных услуг.