Согласно ежегодному прогнозу потребительского кредитования, потребители могут рассчитывать на более широкий доступ к личным займам в 2021 году, чем они были в условиях начала пандемии. По данным кредитного бюро, резкое замедление кредитования, которое наблюдалось во втором квартале 2020 года, уже позади. Во втором квартале 2021 года объемы кредитов будут расти самыми высокими темпами. Для потребителей, которым может потребоваться кредит, есть возможность профинансировать дорогостоящий товар или получить личный заем под довольно низкую процентную ставку. Кредитование в первом полугодии будет на уровне, предшествующем пандемии.

   Тенденции на 2021 год

   Банки будут больше доверять кредитованию потребителей и ослабят свои требования. Это, безусловно, является позитивной новостью для тех, кто нуждается в кредите. Тем не менее, ожидается улучшения занятости и продолжения экономического восстановления, поскольку пандемия должна пойти на спад. Ко второму кварталу 2021 года потребители проживут в условиях пандемии. Тем, кто сохранил работу, вероятно, более комфортно и они с нетерпением ждут возможности получить кредит. Однако многие люди могут оказаться в еще более тяжелом финансовом положении во втором квартале 2021 года. Хотя кредит может помочь наладить финансовое положение, они могут беспокоиться о дефолте. У некоторых потребителей все в порядке, но реальность такова, что есть потребители, которые, как мы знаем, все еще в затруднительном финансовом положении. Впереди еще есть некоторая неопределенность, и мы тоже должны это осознавать.

   Следите за тем, что происходит на рынке

   Независимо от того, находитесь ли вы в стабильном финансовом положении в 2021 году или испытываете трудности, важно знать, как выглядит доступность кредита на случай, если вам понадобится кредит или новая кредитная карта. Хороший признак того, что кредиторы снова открываются, это если вы видите увеличение предложений по кредитам или усиление маркетинга со стороны кредиторов. Если вы думаете подать заявку на получение кредита в новом году, обратите внимание на эти предложения, а также убедитесь, что тем временем отслеживаете свой кредит. Кредиторы проверяют кредитный отчет, когда вы подаете заявку на новую кредитную ссуду, поэтому сначала узнайте, где вы находитесь.

   Прогноз о том, что кредитование снова вырастет в первой половине 2021 года, является многообещающим признаком того, что ситуация в какой-то мере вернется в норму, особенно если экономика и занятость продолжат улучшаться.