Карибским странам, получившим независимость во второй половине ХХ века, пришлось быстро искать пути для привлечения иностранного капитала. Федеративное государство Сент-Китс и Невис впервые в мире реализовало практику выдачи гражданства в обмен на инвестиции. Программа оказалась настолько успешной, что теперь экономические паспорта можно получить не только на Карибах, но и в Европе и Океании.

   В 2020 году правительство Сент-Китса и Невиса предлагает финансово независимым лицам гражданство со всеми его преимуществами за 3–6 месяцев. Инвестор не должен прилетать на острова для подачи документов, поскольку все хлопоты по оформлению берет на себя профильное миграционное агентство.

Алгоритм оформления гражданства Сент-Китса и Невиса за инвестиции

Паспорт Сент-Китса и Невиса для российского инвестора

   Правительственная комиссия Сент-Китса и Невиса не сотрудничает с частными лицами и принимает заявки на получение гражданства только от ограниченного круга агентств. Обратившись к лицензированной компании-посреднику, инвестор заключает договор, и специалисты агентства приступают к подготовке документов. Бумаги необходимо перевести и апостилировать.

   Далее следуют такие этапы:

  • проверка репутации заявителя;
  • внесение инвестиций по выбранной схеме;
  • получение сертификата о натурализации и паспорта.

   Экзамены на знание языка или истории страны не проводятся, равно как и собеседование в посольстве.

Стоимость экономического паспорта Сент-Китса и Невиса

   Состоятельный иностранец, претендующий на инвестиционное гражданство Сент-Китса и Невиса, может выбрать схему вложения средств. Невозвратная дотация на счет правительственного фонда предполагает перевод в размере 150  000 USD. Кроме того, у инвестора есть возможность приобрести курортную недвижимость на островах за 200 000 USD и более.

   Дополнительно соискатель экономического гражданства оплачивает проведение репутационной проверки, административные сборы, участие родственников в программе бизнес-миграции.

Преимущества и недостатки гражданства Сент-Китса и Невиса за инвестиции

   Уроженцы Российской Федерации получают второй паспорт на карибских островах, чтобы пользоваться безвизом и налоговыми льготами. Граждане Сент-Китса и Невиса свободно пересекают границы 156 стран мира.

   На безвизе возможности карибского гражданства не ограничиваются. Владельцы паспорта Сент-Китса и Невиса не платят налоги на доход, полученный за рубежом, ведут бизнес при поддержке государства. Счета в любых европейских банках открываются без лишних сложностей – еще один существенный плюс получения гражданства Карибов по упрощенной схеме.

   Близкие родственники инвестора могут мигрировать вместе с ним. Для этого нужно внести их в заявку на оформление паспорта и доказать статус иждивенцев. В интервью руководитель программы о гражданстве подтвердил, что гражданство выдается супругу или супруге инвестора, его детям и родителям.

   К незначительным минусам программы бизнес-миграции можно отнести:

  • строгую многоуровневую проверку благонадежности;
  • необходимость периодической замены инвестиционного паспорта (раз в 10 лет);
  • разрушительные циклоны, которые периодически обрушиваются на острова.

   Данные недостатки не являются критичными и не должны становиться причиной отказа от получения гражданства Сент-Китса и Невиса за инвестиции. Тщательная подготовка к оформлению экономического паспорта и учет всех рисков позволят избежать неприятных сюрпризов.