С 2010 года кардинально изменились правила выдачи разрешений на строительство, и проектирование.

   В связи с появлением аббревиатуры работать на этом рынке услуг стало сложнее. Фирмы, работающие в строительной, энергетической и аналогичных отраслях, должны теперь присоединиться к саморегулируемым организациям (СРО) и оформить свидетельство о допуске СРО. Рациональность введения новых правил не подвергается сомнению, но у некоторых организаторов строительного и исследовательского бизнеса такие меры вызвали недоразумение.

   Чтобы полностью понять необходимость создания СРО, необходимо понять логику их возникновения. При полном соблюдении норм и правил, установленных государственными стандартами, получить необходимые для продолжения работы документы не составит труда. Фирмы, производящие строительные или другие связанные с ними работы, став членом саморегулируемой организации, имеют возможность выполнять свою работу, обеспечивая качественное и профессиональное обучение. Любой индивидуальный предприниматель или коммерческая структура, занимающаяся строительством, проектированием или строительно-исследовательской деятельностью, может выбрать организацию, которая выдает такие документы.

   Какие документы нужны для получения СРО?

   С введением новых правил строительные, инженерные и проектные фирмы получили значительные уступки в проектировании и получении разрешений на работу. Например, теперь для согласования СРО не требуется нотариальное заверение. Существенно ускорена и сама процедура регистрации, особенно во время повторного сбора. Кроме того, потребители услуг этих специализированных организаций получили более надежную гарантию выполнения работ на высоком уровне качества, так как профессиональная ответственность за оказание таких услуг значительно возросла.

   Оформление в компания “Эталон Гарант” необходимых документов предполагает только заполнение определенных анкет и соблюдение разработанных шаблонов. Для отслеживания деятельности соискателя собирается подробная информация о квалификации персонала, типах предлагаемых вакансий и аналогичная информация. Особое внимание уделяется обзорам уже реализованных проектов. Также важны рекомендации предыдущих клиентов. Потребители услуг проектных, строительных и других организаций могут рассчитывать на качественные работы после внедрения новой системы, поскольку профессиональный уровень подрядчиков будет подтвержден согласованием СРО.