В Ульяновске шестеро жителей региона осуждены за автоподставы. Они приговорены к реальным срокам и обязательным работам.

   По данным прокуратуры Ленинского района, организаторами преступной группы стали 30-летний мигрант и его родственник. Совместно с другими членами ОПГ они приобретали дорогостоящие иномарки, после чего, застраховав их, инсценировали ДТП, за которые получали страховые выплаты. В период с марта 2016 года по май 2019 года от действий злоумышленников пострадали 4 страховые компании. Ущерб составил более 6,7 млн рублей.

   В зависимости от роли и степени участия члены преступной группы признаны судом виновными по чч.2 и 4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой), ч.3 ст.30, чч.2 и 4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой). Организаторы приговорены к 6,5 годам и 6 годам 3 месяцам колонии общего режима, остальные члены осуждены к лишению свободы на срок 4 года и к обязательным работам от 320 до 380 часов.