Самый распространенный вариант автоключа Mercedes, «рыбка», обеспечивает удобное управление машиной. Но бывают случаи, когда smart-ключ доставляет владельцам множество неудобств. Сложная электроника часто выходит из строя, но главная проблема заключается в связи ключа с иммобилайзером – системой защиты от угона. В случае поломки ключа попасть в автомобиль или завести его становится невозможно.

Фото 1

Варианты неполадок

   Ключи Мерседес для моделей 202-220 («оптические») могут давать сбои, несмотря на работоспособность электрической составляющей. Причина может заключаться в программной ошибке из-за севшей батарейки. Многие считают, что элементы питания на ключе необходимы только для функционирования канала центрального замка, но это не совсем верно. Процессор вставленного в замок зажигания автоключа подпитывается за счет антенны-приемника. В момент вынимания ключа из замка пересчет данных может задерживаться. Это происходит из-за отсутствия подачи внешней энергии и разряженности внутренних батарей. Как результат – формируется ошибка, приводящая к сбоям. Для таких ключей требуемые для расчета данные мастера считывают из замка зажигания, используя разъем для диагностики. Никакого вмешательства в автомобиль не производится. Пересчитанные данные загружаются в процессор ключа, и он снова работает.

Признаки проблем

   На неполадки с ключами Мерседес указывают проблемы с доступом в авто либо стартом мотора. Машина перестает воспринимать сигналы, отправляемые ключом, либо делает это нерегулярно. Причины неисправностей могут быть различными – от проблем с ЭБУ до сбоев основных элементов ключа:

  • программный сбой микропроцессора;
  • неисправность внутренней антенны-приемника;
  • проблемы внутренней платы;
  • разряженность элемента питания.

   Отдельно выделяются физические повреждения внешнего корпуса ключа и его внутренних компонентов. Даже небольшое воздействие на корпус автоключа недопустимо – электронная начинка крайне чувствительна, для нее может быть критичным даже случайное падение ключей на землю.

Фото 2

Нюансы ремонта

   Любые операции по восстановлению ключей осуществляются только после проведения диагностики, призванной определить причину проблемы. Ремонт автоключей Мерседес заключается в перепрошивке ПО, предполагающей замену/восстановление кода, либо перенастройку управляющего блока, обновление микропроцессора по причине его повреждения или остаточного износа, а также ряд иных действий.

   Выполнять любые действия с ключами должны профессионалы, располагающие специализированным оборудованием, практическим опытом и навыками в решении проблем. Это гарантирует быстрый ремонт и долгий срок службы восстановленного автоключа.