Не существует человека, не ставившего целей. Но много людей достигает намеченного? Единицы. Большинство желает достигать целей быстро и, не видя скорого результата, отчаиваются и бросают планы.

   Сергей Сароян, известный эксперт в сфере бизнеса, отлично осведомлен о данной ситуации. Часто к эксперту на консультацию приходят люди, прямо спрашивающие: «Как добиться цели за 24 часа?». Но возможно ли это?

Все зависит от цели

   Сергей Сароян говорит: если цель человека – сделать квартиру чистой, ее реально выполнить за 24 часа. За сутки можно сделать многое:

  • прыгнуть с парашютом;
  • приготовить новое блюдо;
  • сменить имидж;
  • научиться простому фокусу;
  • приобрести автомобиль мечты.

   Главное, чтобы у человека было время и деньги, если они необходимы для достижения цели.

   Многие люди недооценивают такой отрезок времени, как сутки, думая, что за данное время существенных результатов добиться нельзя. Сергей Сароян считает, подобный подход неправильным.

   «Часто люди думают: сутки – слишком мало времени для достижения цели. Они ничего не делают и, как следствие, не получают результатов, – говорит Сергей Сароян, – тогда как за сутки можно, к примеру, приобрести полезный навык, способный в будущем улучшить качество жизни, допустим, овладеть базовыми знаниями по торговле на финансовом рынке или научиться работать с торговым терминалом. В результате приобретенный навык поможет человеку научиться инвестировать и разбогатеть в будущем».

   Конечно, есть цели, которых нельзя добиться за 24 часа. Данный факт нужно понимать и принимать.

   К примеру, человек поставил цель приобрести дом, но является бедным студентом, добиться поставленной цели за сутки не получится. Даже если чудом выиграет деньги в лотерею, на что надеяться нельзя, придется потратить пару дней, чтобы забрать выигрыш, заключить договор купли-продажи и оформить необходимые документы.

   Анализируя данные факты, студент решает, что раз цели нельзя достичь быстро, значит и заморачиваться не стоит – нужно жить, как живется.

   Сергей Сароян считает подобный подход неверным. Если объективно нельзя достичь цели за 24 часа – это не повод от нее отказываться. Жить в собственном доме – достойная цель, ради которой можно потратить несколько лет или десятилетий. Но человеку психологически сложно работать столь длительный период, особенно когда уверенности в результате нет.

   Тем не менее поставленной цели можно достичь и значительно облегчить данный процесс. Сергей Сароян делится с читателями сайта полезными секретами и фишками.

Как добиваться целей, для достижения которых требуется время?

   Добиться крупной цели быстро сложно и это вводит человека в психологический ступор. Сергей Сароян рекомендует разбивать крупную цель на маленькие подцели – человек видит результат деятельности и процесс достижения основной цели идет легче.

  К примеру, задача человека – написать книгу. Но махом сочинить роман сложно и практически невозможно. Даже именитые авторы разбивают будущую книгу на несколько частей и глав – подцели.

   Написание книги начинают с создания плана. Как только план составлен, автор увидит курс, в котором должен двигаться – первая подцель достигнута.

   Затем пишется первая глава, потом вторая, постепенно автор заканчивает первую часть книги и приступает к написанию второй. На достижение подцелей достаточно отводить 24 часа.

   Допустим, книга состоит из 15 глав. Представьте, что можете написать ее за 2 недели – это очень быстро!

   Естественно, говорить легко, сложно сделать. Возможно, для написания ряда глав автору потребуется 48 или 72 часа. Иногда он будет уставшим, может заболеть и тогда написание книги разумно отложить. Книгу обязательно придется перечитывать и редактировать, на что уйдет дополнительное время. Но в целом, придерживаясь указанного бизнес-экспертом плана, книга пишется за месяц – большое достижение для человека.

Таким образом, главный секрет достижения крупных целей – разбивать их на мелкие, которых можно достичь за 24 часа, и постепенно двигаться к основной цели.

   Данное правило применимо в любой ситуации. Допустим, человек хочет приобрести тело мечты. Здравомыслящие люди понимают, что похудеть и подкачаться за несколько месяцев не получится. Потребуется 2-3 года, чтобы приобрести прекрасную форму. И тут многие ломаются, ведь хотят приобрести результат быстро и, не достигая его за 2-3 месяца, бросают вожделенную идею.

   Чтобы добиться успеха в спорте Сергей Сароян также советует разбивать крупные цели на мелкие. К примеру, поставить задачу уделять физическим нагрузкам минимум 30 минут в день, затем перейти на правильное питание, после увеличить количество физических нагрузок и разнообразить упражнения.

   Полезно завести дневник тренировок, чтобы отслеживать прогресс. К примеру, человек занимается жимом штанги. Когда он только пришел в тренажерный зал, его рабочий вес может составлять 40 килограмм. Затем он начнет потихоньку прогрессировать. Прогресс полезно отмечать в дневнике тренировок, чтобы видеть, что занятия проходят не напрасно и есть результат. К примеру, через месяц спортсмен сможет жать 50 кг, а через два – 65 кг.

   Спустя год рабочий вес может составить 100 кг, а это уже серьезное достижение. Но сразу приходить в спортзал и пробовать пожать сотку – глупо, ведь данная затея чревата не только провалом, но и потенциально опасна для здоровья.

   Добиваясь маленьких целей и двигаясь постепенно к мечте, человек неизбежно достигнет поставленной задачи и сделать это будет психологически проще.

   Но разбивка крупной цели на мелкие – не единственный секрет достижения поставленных задач.

Сергей Сароян: «Вы должны искренне желать достичь поставленной цели»

   Бизнес-эксперт Сергей Сароян утверждает: чтобы достичь поставленной цели, человек должен искренне желать этого, буквально гореть данной идеей.

   Это возможно в единственном случае – цель должна быть значимой.

   К примеру, у человека без собственного жилья, мотивации заработать на квартиру больше, чем у человека с двухкомнатной квартира, желающего трехкомнатную.

   В первом случае мотивация сильнее, ведь человек понимает насколько это неудобно – жить в съемном жилье или делить жилплощадь с какими-то людьми или родителями. Во втором случае человеку живется неплохо. Он, конечно, бы хотел иметь большую жилплощадь, но данное желание не критично. Если он не заработает на трехкомнатную квартиру – не страшно.

   Если вы человек из второго случая, то цель должна быть крупнее. К примеру, собственный дом. Жить в доме комфортнее, чем в квартире, особенно семейным людям – цель будет значимой, и человек будет искренне стремиться ее достичь.

   Если говорить о построении карьеры или бизнеса, Сергей Сароян советует выбирать искренне нравящиеся занятие.

   Многие люди совершают ошибку, выбирая профессию, не особенно нравящуюся, но теоретическим приносящую высокий доход. К примеру, толку идти работать юристом, если не испытываешь удовольствия от выбранной профессии?

   Конечно, выдающиеся адвокаты зарабатывают миллионные состояния. Но много ли знаменитых адвокатов среди выпускников юридических академий? Большинство студентов, закончив данные высшие учебные заведения, работают простыми клерками или выбирают работу не по специальности. Соответственно, успеха добиваются единицы – люди, действительно любящие выбранное занятие.

   В то же время человек, поступивший на юридический факультет по воле родителей или самостоятельно приняв неправильное решение, может прекрасно разбираться в автомобилях и быть потенциально хорошим автомехаником.

   Хорошие мастера по машинам зарабатывают ничуть не хуже известных юристов. Возможно, данная профессия менее престижна, человеку придется ходить в рабочем комбинезоне и с грязными руками, но какая разница, если дело действительно нравится?

   Если задача человека – стать успешным, нужно выбирать любимое дело. У человека, которому нравится профессия автомеханика и он двигается данным путем, гораздо больше шансов на успех, чем у человека, которому нравится ремонтировать автомобили, но он пошел работать юристом, ведь это престижно и модно.

   В первом случае человек сможет добиться успеха достаточно быстро. Конечно, не за 24 часа, но тем не менее. Во втором случае он может двигаться к успеху долго и так и не прийти к намеченной цели.