В нашей стране большое количество выдающихся людей. К их числу, несомненно, относится и Вячеслав Моше Кантор. Это выдающийся деловой человек, общественный деятель и меценат. Он является главой агрохимического комплекса «Акрон». Но больше известен благодаря общественной деятельности. Он ведет ее на международном уровне.

   Коротко о биографии Кантора

   Вячеслав родился в Москве в 1953 году. По образованию он инженер авиационной промышленности. По окончании МАИ он несколько лет занимался научной деятельностью. В постсоветский период Кантор начал заниматься бизнесом. Его первым местом работы в качестве бизнесмена стало предприятие «Интелмас». Он был директором этой российско-американской организации.

   Деловая деятельность явно была по душе Вячеславу Владимировичу. Он постепенно приобретал опыт, открывал новые предприятия и организации, восстанавливал убыточные. Например, тот же «Акрон».

   Общественная деятельность

   Однако популярность ему принесла общественная деятельность. Он стал известен благодаря меценатству и просветительству. Основными направлениями его деятельности являются пропаганда толерантности и терпимости в современном мире. А также противодействие агрессивным идеологическим течениям. Его также беспокоят проблемы ядерной безопасности.

   Общественная деятельность Кантора тесно связана с еврейскими общинами и организациями. Он является президентом Европейского еврейского конгресса. Его главной задачей в рамках «еврейского мира» является борьба с антисемитизмом. А также повышение уровня самосознания и национальной гордости среди евреев.

   Одной из главных задач Кантор считает сохранение памяти о жертвах геноцида и Холокоста. А также борьбу с искажениями исторических фактов, связанных со временами Великой Отечественной войны. Он занимается и вопросами взаимоуважения между представителями различных этнических групп и национальностей.

   И, конечно же, Кантор является крупным меценатом. Он занимается благотворительностью в рамках Европейского еврейского конгресса. А также в сфере культуры и искусства в Российской Федерации.