В ходе проверки прокуратура Засвияжского района Ульяновска установила, что 221 работник ульяновского механического завода №2 в июне-августе прошлого года остались без зарплаты. Из-за несвоевременной выплаты  образовалась задолженность в размере более 7,5 млн рублей. Ранее материалы проверки были направлены в следственные органы. На настоящее время по материалам проверки возбуждено уголовное дело.

   Нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе проверки прокуратура установила, что в ОАО “Ульяновский механический завод №2” в июне-августе 2015 года 221 работнику несвоевременно выплачивалась зарплата, говорится в сообщении облпрокуратуры. В результате образовалась задолженность в размере более 7,5 млн рублей. По указанию гендиректора предприятия Наири Чатиняна значительная часть денежных средств предприятия была израсходована на расчеты с различными контрагентами, в том числе и с ООО «Автокраны «Ульяновец», руководителем которого является он сам.  Кроме того, в период наличия задолженности по зарплате администрацией общества был произведен возврат Чатиняну займа в размере более 3,5 млн рублей. При этом сам генеральный директор ОАО «УМЗ №2», будучи соучредителем и акционером коммерческой структуры, является лицом, получающим прибыль от деятельности предприятия.

   По материалам данной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности). На настоящее время администрация завода уже приступила к выплате задолженности.